"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Сделаем мир лучше!

Акция по кибербуллингу "Тролль-патруль" в средней школе п. Пижанка.Марафон добрых территорий «Добрая Вятка» продолжается, и всё больше акций и мероприятий проходит у нас в районе.

В Пижанской детской районной библиотеке прошла акция #Яволонтёр. Со 2 по 6 апреля библиотека детям из опекунских семей дарила книги, журналы, блокноты, раскраски и ручки. Библиотекари рассказывали, что такое добровольчество, какие его виды существуют, а волонтёр – это человек, который вершит добрые дела.
В целях пропаганды ЗОЖ среди молодёжи, формирования ценностного отношения к своему зрению 10 апреля прошла акция «Сбережём наше зрение». В ней приняли участие 70 школьников. На базе Безводнинской врачебной амбулатории фельдшер В.Е. Овсянникова провела для ребят лекцию о строении глаза как органа и его функциях, способах профилактики и коррекции нарушенных функций этого важного органа. Также она обучила гимнастике для глаз.
10 апреля стартовала акция «Белый цветок». Учащиеся школы с. Воя в течение месяца после уроков делали бумажные цветы. Их получилось много! В день проведения акции ребята вышли на улицы села, посетили администрацию сельского поселения, ФАП, Дом культуры, библиотеку и магазины. Жители Вои охотно покупали у волонтёров цветы и слушали информацию о том, куда пойдут собранные средства.
И в Пижанке 10 апреля волонтёры объединения «ИМПУЛЬС Добра» ДДиЮТ и «СМАЙЛиК» отдела культуры райадминистрации, активисты, руководители творческих объединений вышли на улицы с изготовленными своими руками белыми цветами. За один день было собрано 9819 рублей! Деньги будут направлены на улучшение жизни больных туберкулёзом детей, находящихся на лечении, приобретение лекарств и медоборудования. Спасибо всем неравнодушным людям!
10 апреля волонтёры объединения «ИМПУЛЬС Добра» в рамках акции «Живые истории» встретились с Г.Ф. Метелёвой, отдавшей работе с детьми 33 года, и взяли у неё интервью. Галина Фёдоровна рассказала немало ярких, а главное «живых» историй о своей работе в Доме пионеров.
11 апреля в основной школе д. Безводное прошла акция на тему «Зарядка здоровье сбережёт». Фельдшер Безводнинской врачебной амбулатории В.Е. Овсянникова провела с ребятами профилактическую зарядку и дала рекомендации, как правильно делать упражнения дома. В акции участвовало 50 человек.
11 апреля волонтёры объединения «ИМПУЛЬС Добра» провели акцию по кибербуллингу «Тролль-патруль» среди учащихся школы-интерната п. Пижанка. (Кибербуллинг – это травля человека по Интернету. Основной площадкой для кибербуллинга в последнее время являются социальные сети. – Прим. ред.). Ребята узнали, в чём опасность кибербуллинга, какие его виды встречаются и какие методы борьбы с ним есть. Учащиеся активно участвовали в обсуждении, в конце мероприятия получили буклеты.
11 апреля волонтёры Дома детского творчества провели массовую зарядку с обучающимися объединений в рамках спортивной акции «Зарядка здоровье сбережёт».
Подобная акция 12 апреля прошла и в основной школе с. Воя. До начала уроков ребята под руководством учителя физкультуры В.Л. Сысоева собрались в спортзале на общую зарядку.
12 апреля – День космонавтики. В рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» Пижанский краеведческий музей посетили учащиеся 7 класса средней школы. Темой встречи стало знакомство с историей космонавтики и первым полётом человека в космос. После теоретической части ребятам была предложена интерактивная игра «Первый. Космический».


У вас недостаточно прав для комментирования.