"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Министр образования региона посетил Пижанский район

А.М. Измайлов побывал в нашем районе 22 января.

В ходе рабочего визита Александр Михайлович в сопровождении главы района В.А. Домрачева, начальника РУО А.Н. Васенина и директора Ресурсного центра образования района Н.В. Попеновой побывал в некоторых образовательных учреждениях муниципального образования. 
Пребывание министра в районе началось с посещения школьного интерната. Экскурсию по жилым комнатам провела заместитель директора по учебной работе И.В. Бухарина. В разговоре с Ириной Вилорьевной и воспитателями интерната был затронут вопрос расширения площадей для проживания иногородних обучающихся. А для этого нужно передать в распоряжение школы первый этаж здания, где сейчас размещается Центр социальной защиты населения. Также нужны средства на замену устаревшей мебели.
Затем делегация посетила до- школьные группы и среднюю школу п. Пижанка. Малыши встретили гостей приветливыми улыбками. Уютные, просторные и светлые группы, новая мебель и приятная атмосфера впечатлили министра. Он поинтересовался у А.Н. Васенина, соблюдается ли температурный режим, на что получил положительный ответ.
Пожелав детишкам счастливого дня, члены делегации отправились в школу. Ирина Вилорьевна показала учебные кабинеты, спортзал, библиотеку, столовую, зимний сад и школьный музей. Министр поинтересовался кадровым составом, заработной платой, тем, как осуществляется обучение с помощью интерактивных досок. Также Александр Михайлович общался с педагогами и учащимися, задавал старшеклассникам вопросы об участии в олимпиадах, о подготовке к сдаче норм ГТО, по профориентации.
В ходе посещения коррекционной школы-интерната, которая с 1 января стала государственной, большое внимание было уделено вопросу строительства нового здания спального корпуса для детей. Директор образовательного учреждения О.А. Береснева подробно рассказала и наглядно продемонстрировала спальные корпуса 1957 года постройки, которые нуждаются в капитальном ремонте. Строительство нового корпуса сняло бы проблему размещения детей в нескольких ветхих зданиях. «Мы делаем всё возможное, чтобы обстановка была максимально приближена к домашним условиям, чтобы дети чувствовали себя хорошо», – отметила Ольга Анатольевна. 
Также была проанализирована огромная работа педагогического коллектива по созданию условий для обучения воспитанников. «Если вопрос со строительством нового здания будет решён, то школа и в дальнейшем будет стабильно работать и развиваться», – заключил В.А. Домрачев.
В образовательной школе д. Безводное речь шла о капитальном ремонте здания. Директор школы Е.А. Зыкова подняла вопрос о ремонте кровли и замене дверей в учебных кабинетах. Ремонтные работы, конечно, уже начались: за каникулы заменили деревянные окна на новые пластиковые стеклопакеты. «Школа сразу приобрела другой вид, – признался Александр Николаевич. – Конечно, работы ещё очень много, но первые шаги уже сделаны». В данный момент идёт реконструкция школьной столовой. Александр Михайлович поинтересовался у Елены Александровны, какие виды работ будут выполнены в ходе капремонта. 
Затем делегация посетила спортивный комплекс и крытый каток.
За последние два года заметно преобразилась основная школа д. Мари-Ошаево. Заменена часть окон, появились новый спортзал, современные входные двери. При входе членов делегации поприветствовал директор образовательного учреждения В.В. Гусев и проводил гостей в спортивный зал. Здесь полностью отремонтирована кровля, заменены и покрыты огнезащитным лаком полы, поставлены новые оконные блоки, выполнен косметический ремонт стен и тренажёрного зала, установлены санузлы, душевые и удобные раздевалки. А.М. Измайлов остался доволен ремонтом спортивного зала.
В завершение своего визита министр посетил дет- ские сады «Теремок» и «Сказка». Проект «Теремка» не дорогостоящий, а здание компактное и очень уютное. По нему уже построен детсад в Нагорске, проект будет использоваться и в других районах. Новый детсад рассчитан на 100 мест, оснащён современным оборудованием в соответствии с ФГОС ДО. Проблема очереди в дошкольные учреждения полностью решена. Гость внимательно всё осмотрел, задавал вопросы. Обеспокоены работники детсада отсутствием педагога-логопеда. Нет в штатном расписании и физкультурного работника. Министр отметил хорошую предметно-развивающую среду и уют этого до- школьного учреждения.
В детском саду «Сказка» Александру Михайловичу показали новый спортивный зал, который был пристроен два года назад. Но есть и некоторые проблемы. Главная «головная боль» до- школьного учреждения – это старые окна и двери, через которые уходит значительная часть тепла. Часть окон уже заменили, и в комнатах стало тепло и комфортно.
Рабочая поездка министра образования была плодотворной и насыщенной. В завершение Александр Михайлович отметил, что в целом руководство района уделяет большое внимание вопросам и проблемам системы образования.


У вас недостаточно прав для комментирования.