"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

30 лет живём вместе дружно и весело

В один из последних тёплых августовских дней людей, проходивших по переулку Газетному, интересовал вопрос: «Что за праздник у дома 12?»: подъезды были украшены воздушными шарами, оформлены стенгазеты, а жильцы дома дружно накрывали столы, поставленные во дворе.

А всё дело в том, что дом отмечал 30-летний юбилей. Такое в Пижанке было впервые. К торжеству готовились заранее. Создали инициативную группу, в состав которой вошли семья В.Ю. и Г.С. Ураковых, Л.Е. Зверева, С.В. Золотарёва, Г.В. Журавлёва. Составили сценарий, пригласили гармониста С.А. Малькова, продумали музыкальное оформление. Не забыли пригласить тех, кто жил в доме раньше.
Начали праздник с приятных воспоминаний. 
В ноябре 1985 года 36 семей, а это 88 человек, стали счастливыми новосёлами (сейчас 73 жильца). В основном это были молодые пары от 25 до 35 лет. Во многих семьях были ребятишки, бабушки или дедушки. 23 пары не меняли своего места жительства. После тесных квартир с печным отоплением и удобствами во дворе новые казались роскошными хоромами. Новосёлы сразу оборудовали детскую площадку – она до сих пор является лучшей в посёлке. Ежегодно здесь появляется какое-то новое развлечение для ребятишек, и не случайно в течение трёх лет в поселковом конкурсе по благоустройству площадка была в числе победителей. Обилие цветов и дворовых фигур вызывает восхищение у соседей и прохожих. Жильцы дружно создают уют в доме, за три десятилетия несколько раз проводили ремонты в подъездах.
Во время праздника благодарили цветоводов и дизайнеров, инициаторов благоустройства: В.Ю. и Г.С. Ураковых, И.М. и Н.Ф. Шабалиных, Н.И. и Г.И. Протасовых, А.А. и В.Н. Полушиных, Т.Л. Седых, Н.А. Кузикову, Т.Ю. Метелёву. За свое- временное обкашивание территории отдельную благодарность выразили В.Ю. Царегородцеву, И.М. Шабалину, М.Г. Кузикову. Слова благодарности звучали в адрес С.Н. Зверева – за создание забавного львёнка с черепахой и оригинальный цветник, также он всегда вовремя устраняет поломки оборудования на детской площадке. Никогда не отказывает в помощи А.М. Агапитов.
Жители второго подъезда признательны Т.В. Барановой за приятные поздравления с праздниками и днями рождения.
За тридцать лет люди сдружились, породнились, вместе вырастили детей, а теперь занимаются внуками и очень любят свой дом.
Во время праздничного застолья слово предоставили председателю совета многоквартирного дома В.Ю. Уракову. После тёплых поздравлений он предложил вспомнить имена тех, кого по воле судьбы уже нет рядом.
Многие в этот день не скупились на тёплые слова в адрес своих соседей. Кульминацией торжества стал четырёхкилограммовый торт в виде большого дома, который специально к празднику заказала семья Ураковых (на снимке). Сладкого угощения хватило на всех.
Во время праздника были озвучены интересные факты. В доме проживала 31 супружеская пара, из них брак расторгли лишь 4. В этих семьях выросли 54 новых гражданина России, большинство получили хорошее образование, многие продолжили дело родителей и сегодня работают банковскими служащими и педагогами, военными и медиками, моряками и торговыми представителями, ветврачами и инженерами, менеджерами, поварами и бухгалтерами. По добрым традициям, заложенным в родительском доме, теперь они воспитывают своих детей.
Праздник продолжился необычными конкурсами, исполнением песен, танцами и закончился уже поздним вечером.
Приятно, когда люди, прожив столько лет рядом, сумели сохранить уважение и внимание друг к другу. Хочется верить, что подобные праздники станут доброй традицией нашего посёлка.


У вас недостаточно прав для комментирования.