"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В память детей города ангелов

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, в том числе более 150 детей.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, мы едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
В этот день в районном Доме культуры прошла дискуссия на тему «Молодёжная субкультура – плацдарм для развития экстремизма», организованная Домом детского творчества и Домом культуры. В обсуждении данной проблемы приняли участие старшие ребята Школы актива и учащиеся коррекционной школы-интерната. Под руководством С.В. Бусыгиной ребята разобрались в таких понятиях, как терроризм, экстремизм, субкультура, выделили причины возникновения экстремизма среди молодёжи. Активисты напомнили о терактах, произошедших за последние годы в нашей стране. Логическим завершением разговора стал просмотр фильма об освобождении детей в школе Беслана из рук террористов.
Далее ребята были разделены на четыре группы. Каждая получила по заданию: составить памятку захваченному террористами, составить листовку, нарисовать плакат, взять интервью. Все с успехом справились с заданиями.
Например, четвёртая группа для интервью составила следующие вопросы: «Знаете ли вы, что произошло 1 сентября 2004 года в Беслане?», «Что такое терроризм и экстремизм в вашем понимании?», «Как вы считаете, в нашей стране предпринимают достаточные меры в борьбе с терроризмом?» Ответы они получали у людей на улице: «Да, знаем: бандиты захватили школу», «Это смертоубийство; когда убивают людей»; «Предпринимаются недостаточные меры».
В завершение мероприятия И.Н. Бусыгин ещё раз напомнил правила поведения при захвате террористами, а ребята получили листовки для дальнейшего их распространения среди жителей посёлка.
В фойе Дома культуры проходил конкурс рисунков на тему «Наш мир без терроризма».


У вас недостаточно прав для комментирования.