"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Под знаком духовности

С появлением Яранской епархии районные Свято-Матфеевские чтения перевоплотились в грандиозное мероприятие с участием многих районов области, гостей из города Кирова и соседних регионов. Нынче чтения были объединены одной темой «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», отсылая нашу память к времени принятия на Руси христианства.

Растёт значимость Матфеевских чтений, появляются новые участники. Радует, что на спортивных и культурно-просветительских мероприятиях много молодых людей, в том числе и школьников.
В пятницу, 21 ноября, в день открытия чтений, состоялось пленарное заседание, где Его Преосвященство епископ Яранский и Лузский Паисий и глава Яранского района В.А. Логинов подвели итоги сотрудничества за прошедшие годы, они отметили, что чтения стали заметным событием в общественной жизни района, а также обратили внимание гостей на огромное значение тематики нынешних чтений. Работали секции, где обсуждались актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей, сохранения духовных традиций в сфере культуры и в семье. В музее открылась выставка рисунков «Красота Божьего мира», а также экспозиция предметов церковной утвари.
Суббота была посвящена проведению фестивалей: спортивного, с участием военно-патриотических клубов и команд школьников, а также творческих исполнительских коллективов и воскресных школ на сцене Городского ДК. Представлены участники Яранского, Тужинского, Санчурского, Кикнурского, Пижанского, Арбажского районов. Фестиваль был ярким и запоминающимся, настраивал на патриотический лад, отдавал дань народным фольклорным традициям.
Торжественное богослужение, которое в соборах города возглавили владыки трёх епархий: Йошкар-олинский и Марийский Иоанн, Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, Яран- ский и Лузский Паисий, завершилось традиционным крестным ходом к часовне преподобного Матфея Яранского. Важно, что во всех мероприятиях Свято-Матфеевских чтений, в том числе и имеющих богослужебное направление, вместе с духовенством епархии принимали участие представители светской власти, работники образования, здравоохранения, культуры района. В таком единении светского и духовного видится наше будущее как результат нашего цивилизационного выбора.
(«Отечество», № 120 за 25.11.2015 г.).

В Матфеевсих чтениях участвовали пижанцы

В первый день в секции по теме «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей» из Пижанского района участвовали учителя истории А.А. Чирков (Мари-Ошаево), Л.Ю. Шарапова (Ахманово), преподающие в школах также основы светской этики, Г.А. Тубаева, методист Ресурсного центра образования. На семинаре говорилось о сохранении духовных традиций в культуре, в семье, об истории создания русского государства, о его верном выборе пути развития, основанном на Византийской цивилизации, считавшейся наиболее развитой.
В этот день мероприятия, проходившие в Яранске, посетил и глава Пижанского района В.А. Домрачев.
В субботу в фестивале районных творческих коллективов и воскресных школ «Русская жемчужина», проходившем в Городском Доме культуры, приняли участие ученики воскресной школы (преподаватель Н.Ю. Жаровцева), воспитанники Детской школы искусств (музыкальный руководитель Л.В. Бастракова) и РДК. Они исполнили песни о Родине и о маме. Руководителям за подготовку детей были вручены дипломы, а отец Василий, который ездил вместе с ребятами, угостил детей сладостями. Надо сказать, что наши ребята уже принимали участие в подобных мероприятиях, держались уверенно и достойно представили наш район.
За участие района в Матфеевских чтениях главе района В.А. Домрачеву вручён Диплом.



У вас недостаточно прав для комментирования.