"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Как увеличить свою пенсию?

– Как и когда можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсий?
– В связи с изменениями в Федеральном законодательстве, в условиях участия в Программе государственного софинансирования пенсии произошёл ряд изменений. Так, возможность вступления в программу продлена до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для её «активации» – до 31 января 2015 года. Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг. Вновь вступить в программу могут застрахованные лица, которые на момент обращения не являются получателями пенсии.
Таким образом, всем тем, кто вступил в программу с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение десяти лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2000 руб. в год.
Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Теперь такая выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет. Пятилетний период будет исчисляться с момента обращения пенсионера за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.
Подробную информацию можно получить в отделе ПФР в Пижанском районе.


У вас недостаточно прав для комментирования.