"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Соревновались механизаторы и доярки

Пижанская команда.С 22 по 24 августа на базе Суводского лесхоза-техникума (г. Советск) состоялись V летние сельские спортивные игры Кировской области.

Такие соревнования проходят во многих российских регионах. В нашей области первые игры были проведены в 2001 году в п. Ленинская Искра Котельничского района. После 10-летнего перерыва они были возобновлены и прошли в с. Бобино Слободского района. После стали ежегодными. Нынче в состязаниях участвовало 11 команд. Приехали спортсмены из Арбажского, Афанасьевского, Вятскополянского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Кумёнского, Пижанского, Слободского, Фалёнского, Уржумского и Советского районов – всего более 100 человек.
В церемониях открытия и закрытия спортивного праздника участвовали зам. председателя правительства Кировской области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области А.А. Востриков, глава Советского района А.В. Тихомиров.
Программа соревнований включала состязания в семи видах спорта: троеборье механизаторов и операторов машинного доения коров, гиревой спорт, легкоатлетическую эстафету, мини-футбол, перетягивание каната, армспорт. «Изюминкой» сельских игр является оригинальное троеборье. Так, в соревнованиях механизаторы состязались в преодолении фигур на тракторе «МТЗ-82», подтягивании на перекладине и беге на 200 метров. В конкурсе доярок женщины, помимо сборки и разборки доильного аппарата, соревновались в силовых упражнениях и в беге на 200 метров.
Наш район впервые участвовал в подобных соревнованиях. В состав нашей команды вошли молодые, красивые, крепкие ребята: Дмитрий Журавлёв, Денис Кузнецов (д. Безводное), Вячеслав Заузолков (с. Обухово), Никита Чиванов (д. Мари-Ошаево), Виктор и Анастасия Османовы, Александр Христолюбов (д. Павлово), Сергей Макаров (п. Пижанка), Ксения Бурманова (с. Воя), Людмила Ведерникова (д. Второй Ластик). Возглавил команду ведущий специалист по физкультуре и спорту администрации Пижанского района Г.В. Локтин.
Наши спортсмены показали непло-
хие результаты. Четвёртое место в троеборье занял механизатор ОАО «ПЗ «Пижанский» С. Макаров. Водитель ОАО «Ижевское» В. Османов стал вторым в армспорте (вес до 80 кг). В творческом конкурсе пижанская команда стала лучшей. Несмотря на то, что в общем итоге команда заняла лишь девятое место, ребята остались очень довольны, они решительно заявили о желании участвовать и в следующих соревнованиях. Домой они вернулись с массой приятных впечатлений, спортивным задором, положительными эмоциями.
Победителями игр стали команды из Кумёнского, Кирово-Чепецкого и Слободского районов.
Участники соревнований и УСХ района выражают огромную благодарность руководителям сельхозпредприятий, отделу культуры, администрации школы-интерната п. Пижанка за помощь в организации поездки.


У вас недостаточно прав для комментирования.