"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Кормовая база – основа эффективного животноводства

Для производства кормов в хозяйствах района тщательно был спланирован зелёный и сырьевой конвейеры.

Весной проведён уход за многолетними травами. В целях сбалансированности рационов собственным растительным белком и сахарами посеяны различные кормовые культуры: зерносмесь с викой и горохом, суданская трава, кукуруза, рапс, сорго сахарный, просо, амарант. К сожалению, холодная погода оказывает отрицательное влияние на развитие этих трав, оно идёт слишком медленно. Несмотря на низкую урожайность, в начале кормозаготовительных работ многолетних трав (в среднем выход зелёной массы, был всего 64 центнера с гектара) и интенсивные осадки со второй половины июня, которые почти еже-дневно треплют нервы аграриям, кормозаготовительные работы в полном разгаре. На 14 июля травы скошены на 6793 га или 55% площадей. Заготовлено 2666 т сена и 47344 т силосной массы, что соответственно составляет 48% и 79% к прогнозируемым показателям. В целом по району заготовлено по 15,6 ц кормовых единиц на одну условную голову.
Лидируют в кормозаготовительной кампании ОАО «Ахмановское» и СПК «Ленинец», где уже заготовлено соответственно 17,6 ц и 17,2 ц кормовых единиц на одну голову, за ними следует ОАО «Ижевское» – 17 ц. Темпы заготовки кормов в нынешнем году значительно ниже прошлогодних. В 2013 году на эту же дату было заготовлено сена 105%, силосной массы – 93%. Показатели по заготовке сена и силоса, наверняка, будут ниже намеченного плана, однако, надеемся, что недостаток кормов будет восполнен остатками сена прошлого года, а также частично за счёт сенажа, зерносенажа и соломы. Продолжиться заготовка кормов из отавы.
Обеспечить необходимое качество кормов в нынешних условиях очень сложно. Фазы вегетации кормовых культур, благоприятные для заготовки, пропущены. Основные технологические принципы, способствующие повышению качества кормов, соблюдаются во всех хозяйствах. Производится подвяливание силосной массы, качественная трамбовка, применение консервантов, укрытие плёнкой.
Эффективно работает на заготовке кормов современная кормозаготовительная техника, которая обеспечивает высокую производительность труда и комфортные условия для работы механизаторов.


У вас недостаточно прав для комментирования.