"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Активный разговор обуховцев с властью

Встречи с населением власти района в этом году начали с Обуховского поселения. Порадовало активное участие обуховцев в разговоре с главой района, руководителями подразделений и организаций. Немало проблемных вопросов было задано в адрес местной и районной администраций.

В состав Обуховского сельского поселения входит шесть населённых пунктов: Бурдино, Водозерье, Мохово, Мыс, Шарыгино и центральная усадьба. Общая площадь территории составляет 11988 гектаров. На 1 января зарегистрировано 258 хозяйств, численность населения – 651 человек, из них мужчин – 302, женщин – 349. В Центре занятости населения зарегистрировано трое безработных. В поселении проживает пять многодетных семей.
В 2013 году из поселения уехало 8, прибыло 25 человек, зарегистрировано 7 новорожденных и 18 умерших.
Здесь осуществляют свою деятельность основная общеобразовательная школа с дошкольным отделением, ФАП, сельская библиотека им. С.С. Репина, Дом культуры, магазин райпо, три торговые точки ИП, отделение связи.
На территории поселения действуют Союз ветеранов, общество инвалидов, м.о. партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КП РФ.
Православные верующие пытаются создать общину и стать полноправными членами Яранской епархии.
Представительным органом поселения является Дума, представленная семью депутатами.

Глава поселения В.В. Вятчанин начал отчёт с информации о том, что в 2013 году в поселении по многим направлениям экономической деятельности и показателям, отражающим уровень жизни населения, удалось удержать положительную динамику. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в целом ушедший год сложился удачно. В этих условиях очень важно было обеспечить рост доходов бюджета, сокращение недоимки по налогам и сборам и привлечение дополнительных средств. Это позволило финансировать такие расходные обязательства поселения, как выплата зарплаты, оплата коммунальных услуг, благоустройство территории поселения, реализация проектов по поддержке местных инициатив. Своевременное исполнение муниципальным органом власти своих обязательств дало стимул для развития сельского поселения. Благодаря совместным усилиям администраций поселения и района, налогового органа, уточнённые годовые бюджетные назначения по собственным доходам выполнены выше уровня 2012 года. Немало удалось сделать в области ЖКХ, благоустройства, что позволило заложить основу для дальнейшего развития и инвестиционной привлекательности поселения.
Ю.В. Шарапов, участковый уполномоченный ОП «Пижанское», доложил, что в поселении произошёл рост преступлений с 1 до 10, основная их часть – это побои и кражи. Составлен 161 административный протокол, уже с начала этого года за невыполнение родительских обязанностей к ответственности привлечено пять человек. 
П.Н. Христолюбов, начальник ОП «Пижанское», проанализировал криминогенную обстановку в районе за 2013 год
В поселении обострилась обстановка с пожарами. Если в 2012 году пожаров здесь не было, то в прошлом в Обухове сгорело два дома. Этот год тоже начался с пожара – сгорел дом в Водозерье. Начальник ПЧ-46 А.В. Филимонов основными причинами трагедий назвал неисправность электропроводки и нарушение правил эксплуатации печи. 
Руководители районных подразделений проинформировали собравшихся об услугах и изменениях в их сфере деятельности и ответили на поступившие вопросы. 
Руководитель СПК «Ленинец», депутат районной Думы А.И. Машкин рассказал о работе предприятия, которое в последние годы добивается неплохих результатов и остаётся самостоятельным, о поддержке владельцев ЛПХ, отчитался о своей работе в качестве депутата.
Итог схода подвёл глава района В.А. Домрачев. Он подчеркнул, что главная задача сегодня – сохранить и развивать район. Он обратился к жителям поселения быть активными и участвовать в реализации проектов по поддержке местных инициатив, благодаря которым ремонтируются дороги, водопроводные сети, строятся детские площадки и идёт благоустройство населённых пунктов. Он напомнил о праздновании 85-летия района, а также о приближающемся 70-летии Победы в Великой Отечественной войне и попросил организовать подготовку к этим датам. Он поблагодарил обуховцев за активное участие в работе схода.


Комментарии 

 
+2 #1 Сэмэн 15.02.2014 00:58
Вешать лапшу на уши населению власти района начали с Обуховского поселения.
 

У вас недостаточно прав для комментирования.