"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

История ижевского края неразрывно связана с именем В.П. Соломина

В.П. Соломин.В 2003 году решением районной Думы было принято Положение о присвоении звания Почётный гражданин Пижанского района. Сегодня этого звания удостоены уважаемые земляки: В.П. Соломин, И.С. Чупракова, А.И. Подоплелова, М.П. Петрова, Ю.К. Русинова, В.П. Бухарин. Их имена и фотографии занесены в Книгу почёта района.

В Ижевском сельском поселении имя Виталия Петровича Соломина (на снимке) известно каждому. 37 лет он учил мальчишек и девчонок истории и обществознанию, был директором школы, завучем, возглавлял РМО учителей истории. Сбор краеведческого материала стал увлечением всей его жизни. 
В 1961 году вместе с учащимися он открыл в Павловской школе музей. Уже скоро экспонатам стало тесно в классной комнате, и было принято решение переоборудовать под школьный музей здание старой конторы. А вскоре школьный музей стал колхозным, так как в нём была собрана почти вся история и биографии тружеников хозяйства. Много сил, времени потратил краевед на оформление выставок: обрабатывал материалы, клеил, печатал, красил, оформлял экспозиции. Музейные экспонаты меняли адрес несколько раз, и Виталий Петрович неустанно оформлял выставочные залы. 
Сегодня музей расположен в здании детского сада, вниманию посетителей предложено три зала: крестьянская изба, зал боевой и трудовой славы, истории колхоза. Виталий Петрович по-прежнему является знатоком и хранителем истории ижевского края, проводит уроки краеведения для учащихся школы д. Павлово. «Нельзя изучать историю, не выходя за пределы школы», – считает ветеран педагогического труда. Вместе с ребятами он ходил в походы по району, а также за его пределы – на озеро Шайтан, на Немду к горе Чимбулат. Они объездили весь бывший Советский Союз, за исключением Средней Азии. Выпускники часто вспоминают эти интересные моменты своей школьной жизни и не забывают своего учителя, звонят, навещают.
Материал, собранный Виталием Петровичем, стал достоянием не только его земляков, он использован в создании «Энциклопедии земли Вятской», «Золотой плеяде кировчан».
Краевед уже оказал помощь администрации поселения в сборе материалов о земляках, имена которых войдут в книгу «Пижанцы – защитники Родины», что будет издана к юбилею Победы (1325 ижевцев участвовало в сражениях во время Великой Отечественной войны, 806 погибло). Краевед знает имя каждого, знает, на каком фронте воевал, какими наградами награждён.
В этом году Виталий Петрович отметит своё 80-летие. В этом уважаемом возрасте он остаётся оптимистом, сам выполняет дела по хозяйству, водит машину. Любит смотреть новости, аналитические, политические, правовые, спортивные передачи. С нетерпением ждёт весну, чтобы отправиться на Кермеж и посидеть с удочкой на берегу.


У вас недостаточно прав для комментирования.