"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Состояние дорог – на особом контроле

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения говорили о состоянии дорог в зимний период, профилактике ДТП. Остро поднимался вопрос об обеспечении безопасности дорожного движения.

П.Н. Христолюбов, начальник ОП «Пижанское», доложил о состоянии аварийности. В 2013 году на территории района произошло 12 ДТП (5 из них на ул. Советской посёлка), пострадало 10 человек, четверо погибли. Основной причиной трагедий являлось несоблюдение скоростного режима и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
По состоянию на конец декабря, за несоблюдение скоростного режима привлечено 1670 водителей, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – 85.
Павел Николаевич обратил внимание на то, что аварии на улице Советской участились с конца августа – после ремонта проезжей части. Настораживает тот факт, что на этой улице находится несколько детских учреждений. Ежедневно вблизи них, а также в местах концентрации ДТП, пешеходных переходов выставляются наряды ДПС, дополнительно к этому начальник ОГИБДД МО МВД России «Советский» Д.С. Силенин сказал, что для фиксации скоростного режима установлен прибор фотовидеонаблюдения «Арена».
О состоянии и мерах профилактики ДТП на территории района рассказала инспектор по пропаганде ПДД И.А. Шуплецова. За 11 месяцев 2013 года ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано. В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма совместно с управлением образования, представителями общественности и другими заинтересованными организациями и ведомствами реализуется комплекс меро- приятий.
Сотрудниками подразделений ОГИБДД проведено 130 профилактических бесед, пресечено 28 нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, по ним направлены информации в подразделения ПДН. Вопросы нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма были рассмотрены на комиссиях по делам несовершеннолетних.
В настоящее время совместно с управлением образования организована работа по внедрению в практическую деятельность паспортов дорожной безопасности образовательных учреждений.
С.Н. Конев предложил проводить профилактическую работу в трудовых коллективах района.
О содержании улично-дорожной сети района в зимний период рассказал мастер Пижанского дорожного участка Н.М. Михеев. Он пояснил, что песчано-солевая смесь на дорогу поступает согласно норме. Проблема возникает из-за несвоевременной расчистки дорог, что происходит из-за нехватки транспорта. Также возникла новая проблема: в связи с ремонтом дороги на ул. Советской длина пешеходных тротуаров значительно увеличилась. В смету по обслуживанию дорог на этот год сумма на их расчистку не заложена, так же нет специализированного транспорта для уборки снега с тротуаров, сделать это вручную нереально. Пешеходы вынуждены идти по обочине. Вопрос будет решаться.
В.А. Домрачев, глава района, рассказал о том, что для удобства пассажиров планируется изменить маршрут автобусов, идущих из населённых пунктов в райцентр. Они будут останавливаться у аптеки и около магазина «Рось».


У вас недостаточно прав для комментирования.