"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ГОД УШЕДШИЙ

Принят герб Пижанского района

Депутатами Думы 27 февраля утверждён герб района. В золотом поле на возникающей снизу лазоревой волне червлёный чёлн с червлёной мачтой и зелёным, с серебряными прожилками дубовым листом вместо паруса. Герб прошёл экспертизу в Геральдическом Совете при Президенте РФ и внесён в государственный геральдический реестр. Он уже размещён в определённых законом местах, в том числе с нового года появился в «Сельских вестях» рядом с логотипом.

Пижанке – 320 лет

320 лет назад, 14 февраля 1693 года, в Пижанке было начато строительство деревянной церкви. Этот день является датой основания села.
Два раза ходоки из окрестных деревень отправлялись к казанскому митрополиту с челобитной, просили разрешения на строительство церкви возле д. Копылово. В 1691-м получили отказ по причине малого количества проживающих в округе русских жителей (всего 21 двор). Через два года челобитчики вновь явились к митрополиту, заявив, что число дворов увеличилось до 50. На этот раз грамота митрополита была получена. Было это в феврале 1693 года.
Празднование 320-летия Пижанки прошло 20 сентября в рамках Богородской ярмарки, на котором хозяев и гостей поздравил отец Василий, руководители района и посёлка, гости из областного центра и соседних районов.
В большому юбилею Пижанки было приурочено много различных мероприятий, в которых с удовольствием участвовали и взрослые, и дети. Например, Дом детского творчества проводил районный вокальный конкурс «Край родной», фотоконкурс «В объективе – Пижанка». Участники волонтёрского движения «СМАЙЛиК» провели акцию «С юбилеем, любимый посёлок!» А районная газета провела викторину на знание районного центра, рассказывала на своих страницах об истории Пижанки.

Отремонтирована дорога по ул. Советской райцентра

В 2013 году сделан капитальный ремонт участка автодороги Киров – Советск – Яранск в пределах п. Пижанка протяжённостью около трёх километров. Работы велись силами двух бригад: Яранского ДУ-45 и Советского ДУ-36. Всего на ремонт дороги было выделено 48137510 рублей.
Выполнен большой объём работ: помимо строительства долгожданного нового дорожного полотна обустроены тротуары, ограждения, сделана разметка, обновлены дорожные знаки, появилась новая автобусная остановка в верхней части посёлка.
Но, к сожалению, на отремонтированном участке увеличилось число ДТП вследствие несоблюдения водителями скоростного режима.
Преобразились также дороги и улицы поселений за счёт участия в проектах по поддержке местных инициатив.

Наперекор капризам погоды

Сеяли – маялись, потом засуха, в уборочную страду – дожди. Эти неблагоприятные погодные условия отняли у крестьян много сил и нервов. Собрано зерновых 29539 т, или 78% к уровню прошлого года. Средняя урожайность по району составила 18 ц/га в бункерном весе, что на 2,3 ц/га меньше, чем в 2012 году. Наибольшая урожайность получена в ОАО «ПЗ «Пижанский» – 25,9 ц/га, в СПК «Ленинец» – 21,7. В разрезе зерновых культур наибольшая урожайность у озимой ржи – 22,4 ц/га в первоначально оприходованном весе. Урожайность яровых культур – 14,4 ц/га, что на 8 ц ниже. Под урожай-2014 посеяно 7444 га озимых (89% к плану).
Лучше сработали животноводы района. По ожидаемым результатам, производство молока составит 17292 т (102% к уровню прошлого года), надой на корову – 5548 кг (+253 кг к уровню прошлого года, или 105%).

Ты же выжил, солдат!

Из 9273 земляков, ушедших на поля сражений, 4444 вернулись домой. Имена почти всех погибших и пропавших без вести увековечены в «Книге памяти». Сегодня в районе идёт работа по созданию книги «Пижанцы – защитники Родины», в которой будет рассказано о жизни бывших фронтовиков в мирное время.

Золотой юбилей библиотеки

Приятным событием был 100-летний юбилей районной библиотеки. Здесь работает сплочённый коллектив, преданный своему делу, способный организовать любое дело и заинтересовать читателей. В библиотеке создана прекрасная атмосфера для развития грамотной, гармоничной и нравственной личности. Библиотекари шагают в ногу с развитием технологий, осуществляя свою миссию хранителей и распространителей культурного наследия. Коллектив библиотеки в этом году издал книгу «Малые реки Пижанского района». Материалы для неё собирались два года. Следующая коллективная работа краеведов будет посвящена родникам. Материалы уже собираются, планируется издание книги «Родниковое кольцо района».

Из семерых выбрали одного

Семь человек были зарегистрированы в качестве кандидатов на довыборах депутата районной Думы четвёртого созыва по Пижанскому избирательному округу № 2. Из трёхсот пришедших на выборы 125 отдали свои голоса за А.А. Зверева, генерального директора ОАО «ПЗ «Пижанский».

О здоровье и диспансеризации

Весной этого года стартовала диспансеризация взрослого населения. За три года медицинским осмотром должно быть охвачено всё взрослое население страны. В Кировской области в первый год диспансеризации – с весны по декабрь 2013 года – планировалось осмотреть более 253 тыс. человек (23% взрослого населения региона). Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, или выявлять их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.
В Пижанском районе проверили своё здоровье 1803 человека (88,5% от тех, кто должен обследоваться). На первом этапе они заполнили анкеты, прошли диагностические исследования, посетили терапевта, который провёл заключительный осмотр, подвёл итог диспансеризации, дал пациенту необходимые рекомендации. 1429 человек прошли второй этап, который включал в себя дополнительные обследования и консультации «узких» специалистов.

Миром всем поставили часовню

В 1908 году возникло с. Казаково. В том же году была открыта Приписная Трёхсвятская церковь в деревянном исполнении. Она просуществовала до 40-х годов. После войны её снесли. Помолиться Богу люди стали ездить в другие храмы.
Идея построить часовню у казаковцев возникла в 2010 году. Тогда инициативная группа составила прошение на имя Владыки Паисия, собрала около ста подписей в поддержку её строительства. Прошение было удовлетворено.
На просьбу помочь средствами откликнулись не только жители села, но и те, кто давно покинул родные места. В мае начали народную стройку. Храм помогали возводить В.И. Полушин, А.Н. и Е.Н. Халтурины, Л.И. и И.А. Созоновы, И.Ф. и А.Н. Наумовы, С.Н. Сорокин, В.И. Шахурдин, А.Н. Наумов и другие. (На данный момент строительство приостановлено, работы начнутся в феврале. Часовня подведена под крышу. Стройматериалы закуплены).
Часовня приписана к пижанской церкви. Организационные вопросы помогал решать отец Василий.

Нужные дружины

В нашем районе создано 15 добровольных пожарных дружин. В этом году к их числу добавились муниципальные пожарные команды Ахмановского и Войского сельских поселений. Добровольцы выезжали на тушение пожаров 12 раз. Иногда они первыми приезжали на место трагедии и сдерживали распространение огня до прибытия профессиональных спасателей.

Пайгишевцы построили две площадки

Жители д. Пайгишево в нашем районе известны своей активностью и взаимовыручкой. Если праздник – веселится вся деревня, если проблема – решают все вместе.
Хоккей здесь один из любимых видов спорта. Только тренироваться и проводить турниры пайгишевцам приходилось на пруду, что было не очень удобно, и тогда они решили построить настоящую ледовую площадку. Строили её сами. Организатором выступил ИП Александр Орзаев. В новогодние каникулы состоялось торжественное открытие коробки и прошли соревнования. Первыми победителями на пайгишевском льду стали мари-ошаевцы.
А летом местная молодёжь построила спортплощадку. Инициаторами стали студенты Артём Ергунов и Леонид Русинов. Пришлось немало потрудиться, зато теперь летом можно тренироваться на перекладинах, турниках. А малыши с удовольствием качаются на качелях.

Новоселья для детей

Открыта дошкольная группа «Лучик» при средней школе п. Пижанка.
Благодаря реконструкции первого этажа здания начальной школы под дошкольные группы проблему с устройством детей решили сразу 48 семей.
Возможность активно заниматься физической культурой появилась у ребят, посещающих детский сад «Сказка». Там открыт новый спортзал, на строительство и обустройство которого израсходовано 1780000 рублей.

Достойны всех бриллиантов

Бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной супружеской жизни – отметили Нина Дмитриевна и Леонид Степанович Агапитовы, проживающие в д. Турусиново Ижевского сельского поселения. Впервые чествование таких юбиляров, вызывающих чувство большого восхищения и настоящего уважения, проходило в торжественной обстановке. Нежность и доброта, доверие и уважение друг к другу – секрет их долголетнего супружества. На юбилее встретились представители четырёх поколений этой большой семьи.

Любят своё дело и надеются только на себя

Индивидуальные предприниматели Попеновы отметили 20-летний юбилей создания многопрофильного торгово-производственного предприятия, где работает более 120 человек. Они идут в ногу со временем, находятся в постоянном поиске и совершенствовании своей деятельности. Супруги твёрдо усвоили: семейный бизнес не приемлет лени и предательства, требует настойчивости и терпения.

Пижанцы на службе Родине

Ряды Вооружённых Сил в этом году пополнили 19 наших земляков. Следует отметить, что большинство призывников имеют среднее и высшее образование. Службу пижанцы несут в различных родах войск. Владислав Мотовилов служит в войсках специального назначения, куда призываются молодые люди, имеющие хорошую физическую подготовку и крепкую психику.

Маслозаводу – 80 лет. Чудесные превращения реки молочной

Ещё Авиценна считал молочные продукты лучшей пищей для человека. На «Лактисе» это хорошо знают и стараются держать марку. Предприятие давно сделало свой выбор в сторону производства натуральной, полезной для здоровья продукции по доступной для потребителя цене. Залог получения конкурентоспособной продукции – качественное сырьё. В день здесь перерабатывается до 30 т молока. Постоянно расширяется ассортимент. Потребителям предлагаются десятки наименований молочной продукции. Сегодня пижанскую «молочку» с фирменным знаком – добрым гномиком на упаковке – можно купить более чем в трёхстах торговых точках области и в Республике Марий Эл. Высокое качество ежегодно подтверждается. В 2013 году на Всероссийской выставке «Золотая осень» серебряную медаль получил йогурт «Славянский» с массовой долей жира 2,5%. Йогурт «Славянский» с наполнителями «клубника», «груша – киви – злаки», «яблоко – банан – злаки», а также «Молоко питьевое пастеризованное» с массовой долей жира 2,5%, 3,2%, 5% стали дипломантами конкурса «100 лучших товаров России».

Музей Хохрякова принимал супругов Рябоконь

В юбилейный год одним из главных событий музея-усадьбы Н.Н. Хохрякова стала выставка «Горы. Неисповедимые пути», на которой вместе с путевыми зарисовками и живописными картинами художника были представлены работы супругов Рябоконь. Около 30 фотографий Сергея Антоновича, цветных и чёрно-белых, на которых запечатлены пейзажи Тянь-Шаня и Саян, а также десять вышитых икон Элеоноры Сергеевны стали экспонатами выставки.
Жители и гости областного центра могли видеть работы мастеров с мая по сентябрь.

Вместе можем многое

Уходящий год в нашем районе оказался эффективным в плане реализации местных инициатив. Все 19 поданных на конкурс заявок победили и получили софинансирование в размере 13939 тыс. рублей. Общая стоимость проектов составила 19,3 млн. руб., где, помимо обозначенной суммы областной субсидии, 2,4 млн. руб. – средства населения, 1,3 млн. – спонсоров, 1,7 млн. – местных бюджетов.
В рамках ППМИ отремонтировано 11 дорог, 4 системы водоснабжения, благоустроено три места захоронения, обустроен один противопожарный пирс.


У вас недостаточно прав для комментирования.