"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Идея герба района родилась в Обухове

В Обуховское сельское поселение входит шесть населённых пунктов, всего 256 домохозяйств, население составляет 645 человек: 297 мужчин, 348 женщин, 94 ребёнка (до 18 лет), 176 пенсионеров (данные на 01.01.2013 г.). В 2012 году количество родившихся и умерших одинаковое – по 9 человек. На постоянное место жительства прибыло 46 человек, убыло – 17. За пределами района работают 69 человек, безработных, не состоящих на учёте в Центре занятости населения, – 4.
В поселении работает школа (директор В.А. Копцева), в которой обучается 34 ученика, есть дошкольная группа детского сада, которую посещает 14 детей, ФАП (зав. Г.Н. Редькина), Дом культуры (директор С.А. Чемоданова), библиотека им. С.С. Репина (зав. О.Е. Вятчанина), отделение «Почты России». Торговлю осуществляют магазины райпо, индивидуальных предпринимателей и СПК (колхоза) «Ленинец». Производственной деятельностью занимается СПК «Ленинец» (руководитель А.И. Машкин). В хозяйстве трудится 164 человека.
В своём отчёте глава сельского поселения В.В. Вятчанин остановился на основных меро- приятиях по самоуправлению, проведённых администрацией в 2012 году, рассказал, на какие цели израсходованы средства самообложения, познакомил собравшихся с работой общественных комиссий и организаций, поблагодарил за понимание и активное участие в реализации проекта по поддержке местных инициатив (благоустройство кладбища и строительство сторожки).
Своё выступление Вячеслав Витальевич завершил планами на 2013 год. В поселении прошли отборочный конкурс три проекта (реконструкция водопровода в с. Обухово «Вода – источник жизни», ремонт автодороги в д. Шарыгино «Дорога жизни» и в д. Бурдино «Дорога мастеров и романтиков»). Воплощение их в реальность зависит от каждого жителя поселения. «Лишь сообща решая возникающие задачи и проблемы, можно добиваться позитивного движения вперёд», – добавил глава поселения, заканчивая отчётное выступление.
Руководители подразделений района ответили на вопросы обуховцев. Итог встречи подвёл глава района В.А. Домрачев. Владимир Александрович заметил, что основная задача власти – развитие района. Необходимо сохранить население, улучшить демографическую ситуацию, заинтересовать молодёжь в возвращении после получения профессии на родину.
Глава района поблагодарил О.Е. Вятчанину за идею создания герба. «Частичка вашей природы будет изображена на символе района – это очень здорово», – сказал он.


У вас недостаточно прав для комментирования.