"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Дорожным и коммунальным службам поручено не допускать обледенения на дорогах и тротуарах

Эта работа на контроле правительства Кировской области

 

 

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин провел оперативное совещание с руководителями муниципальных образований по вопросам содержания территорий в связи с прогнозируемым потеплением. По данным метеослужбы, в течение недели ртутный столбик приблизится к «нулю», ожидаются снегопады, местами обильные.

 

Перед дорожными и коммунальными службами уже сейчас необходимо поставить задачу по мобилизации всех имеющихся сил и ресурсов для работы по уборке снега, расчистке региональных трасс, муниципальных дорог и тротуаров. Необходимо создать безопасные условия для передвижения пешеходов и транспорта, — подчеркнул Александр Чурин. – В первую очередь нужно предпринять все меры для предотвращения гололеда.

 

Особое внимание председатель правительства обратил на организацию работ в областном центре, где трафик движения транспорта и пешеходов традиционно высок.

 

Глава администрации Кирова Дмитрий Осипов напомнил, что в городе создан оперативный штаб по контролю за работой подрядчиков, который функционирует в круглосуточном режиме.

 

У подрядчиков имеются необходимые запасы противогололёдного материала для работы в экстремальных погодных условиях, - отметил Дмитрий Осипов. - Работа над ошибками после предыдущего ливневого снегопада проведена, и всем подрядным организациям поручено оптимизировать работу по формированию звеньев техники для патрульной очистки дорог. Также прорабатываются оптимальные маршруты движения колонн для оперативной очистки улиц от снега, прежде всего – магистральных дорог и маршрутов движения общественного транспорта.

Дмитрий Осипов также добавил, что особое внимание будет уделено тротуарной сети. В первую очередь уборка будет выполняться на спусках и подъемах, лестничных маршах, пешеходных переходах.

 

Александр Чурин поручил отраслевым службам и ведомствам держать ситуацию на круглосуточном контроле, выводить снегоуборочную технику с началом снегопада и докладывать об обстановке на дорогах каждые 2 часа.

 

Председатель правительства также обратился к жителям региона с просьбой в условиях непогоды быть предельно внимательными при передвижении, особенно за рулем авто, строго соблюдать правила дорожного движения, в том числе скоростной режим.

 

- Кроме того, управляющим компаниям необходимо организовать проверку состояния кровель многоэтажных зданий, жилых домов и при необходимости оперативно провести их расчистку, – подчеркнул Александр Чурин.

 

Координация работ поручена профильным службам администраций муниципальных образований.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.