"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Депутаты ОЗС рассмотрят законопроект по организации транспортного обслуживания

Такое решение приняли на Совете Законодательного собрания


22 декабря состоялся Совет Законодательного собрания Кировской области, на котором рассмотрели законопроект по организации транспортного обслуживания.


Председатель правительства Кировской области Александр Чурин в выступлении отметил, что вопрос проведения транспортной реформы в регионе назрел давно: необходимо обновлять общественный транспорт, повышать качество услуг, создать удобную маршрутную сеть, оптимизировать расписание для исключения дублирующих маршрутов. На сегодняшний день  транспортная отрасль в регионе значительно изношена, без принятия кардинальных мер эту ситуацию не изменить.


Для развития отрасли планируется перейти на систему брутто-контрактов, которые будут заключаться с перевозчиками на период жизненного цикла транспорта – до семи лет. Такие контракты предусматривают, что вся выручка от оплаты граждан за проезд будет поступать в областной бюджет, а перевозчик за выполненные рейсы будет получать стабильную денежную сумму исходя из 1 км пробега.


Кроме того, переход на брутто-контракты даст стабильный прогнозируемый доход для перевозчиков, позволит участвовать в программах по обновлению подвижного состава и начать масштабное обновление транспорта. В этом готовы оказать содействие банки и лизинговые компании. Таким образом, доходная часть транспортной отрасли станет прозрачной и понятной. Для того чтобы начать переход на новую систему транспортного обслуживания, необходимо перераспределить полномочия по организации пассажирских перевозок. Разработан соответствующий законопроект.


— Перед нами стоит большая, сложная и социально значимая задача – сделать общественный транспорт комфортным и удобным для жителей региона. Принятие закона сейчас позволит рассматривать 2021 год как переходный период, и с 2022 года перейти к формированию новой транспортной системы на основе брутто-контрактов. Откладывание этого вопроса отбросит нас еще на два года. Без скоординированной работы этого сделать не получится, — подчеркнул Александр Чурин.


Депутаты ОЗС поддержали вопрос развития транспортной системы в Кировской области, одобрив рассмотрение законопроекта в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании.


— Я считаю, что надо поддержать правительство в этом вопросе, потому что из года в год мы рассматриваем вопрос о проблемах транспортного обеспечения граждан в области и городе. Надеюсь, что предложения, которые прозвучали, будут реализованы. Тем более что проведена работа с банками и лизинговыми компаниями. Это позволит обновить парк и выстроить нормальную систему обслуживания граждан в регионе, — прокомментировал депутат ОЗС Геннадий Коновалов.


Внеочередное пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области пройдет 25 декабря 2020 года.


У вас недостаточно прав для комментирования.