"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Более трех тысяч пенсионеров в Кировской области ежегодно учатся компьютерной грамотности

При поддержке правительства региона на протяжении 5 лет реализуется социально значимый проект

В октябре проекту «Волонтеры информационного общества» в Кировской области исполнилось 5 лет. Его уникальностью стало безвозмездное обучение пенсионеров навыкам владения компьютером. Преподавателями курсов выступили волонтеры – учащиеся старших классов и студенты. При поддержке областного правительства в рамках социального проекта кировские пенсионеры узнают, как работать с сервисом Госуслуг, пользоваться мобильными приложениями, а с прошлого года – общаться в соцсетях и мессенджерах.

Кроме того, в регионе ежегодно проходят чемпионаты по компьютерному многоборью. В этом году министерство информтехнологий и связи Кировской области, региональная сеть центров «Мои Документы» и администрации муниципальных образований организовали и провели 28 районных чемпионатов с участием 147 пенсионеров из самых разных уголков области. Затем успешно прошел областной чемпионат, по итогам которого сформировали команду на всероссийские соревнования. Благодаря качественной подготовке, в которую свой вклад внесли и волонтеры информационного общества, кировские пенсионеры завоевали «серебро» на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

Этот успех позволил привлечь крупные федеральные IT-соревнования, направленные на активное долголетие россиян, и в Кировскую область. С таким предложением к организаторам обратился глава региона Игорь Васильев. В результате 14 ноября было подписано соглашение о проведении в 2019 году компьютерного многоборья среди старшего поколения в Кирове.

— Мы понимаем, что Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью – это, в первую очередь, социально ориентированное мероприятие, направленное на поддержку пенсионеров и лиц старшего возраста и вовлечение их в активную жизнь. Это уникальная возможность продемонстрировать пенсионерам со всей страны – а в чемпионате традиционно принимают участие представители более 75 регионов – достоинства Кировской области, – отмечал ранее Игорь Васильев.

По словам «компьютерного знатока» из Богородского района Петра Балабанова, информационный проект не теряет свою актуальность и с каждым годом продолжает приносить реальную пользу все

большему количеству представителей старшего поколения – ежегодно его выпускниками становятся порядка трех тысяч кировчан в возрасте от 50 лет. В будущем выпускники сами смогут стать наставниками для начинающих слушателей

– Проект «Волонтеры информационного общества» позволяет слушателям получить базовый набор навыков и знаний для самостоятельной работы с компьютером, а также научиться искать интересующую информацию в интернете, работать с электронной почтой, социальными сетями, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, – прокомментировал Петр Борисович.

Сам Петр Балабанов прошел курсы в 57 и на протяжении уже 13 лет продолжает самостоятельно изучать компьютер, создав и активно развивая сайт bogorodskoe43.ru, а также помогая территориальному отделу МФЦ в своем районе. С того времени ни одно мероприятие в рамках проекта не проходит без его участия и фоторепортажа. Петр Борисович продолжает пропагандировать компьютерную грамотность и приглашать пройти курсы все новых слушателей из числа своих знакомых.

– Обучение с наставником всегда информативней. Тебе все доступно и понятно расскажут, покажут на примерах, как пользоваться кажущимися удивительными для новичка программами, такими как Excel, Word. Сейчас я уже выступаю в качестве лектора – знакомлю с контентом и навигацией на своем сайте, учу своих сверстников не бояться компьютера, – поделился Петр Балабанов.

К слову, за время существования проекта «Волонтеры информационного общества» в районах Кировской области на базе центров «Мои документы» создали 33 образовательные площадки, на которых обучили более 117 тысяч человек. В качестве волонтеров привлекли более 2000 школьников и студентов. Для оптимального получения знания организуют группы по 10 человек. По окончании курса каждому слушателю выдается сертификат, удостоверяющий прохождение обучения компьютерной грамотности. На сегодня в копилке кировских выпускников проекта-участников всероссийских чемпионатов уже 12 медалей.


У вас недостаточно прав для комментирования.