"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Сильный союз слабого пола

В современном мире женщине отведена огромная роль: она и хранительница очага, и мать, и прекрасный работник, и активный общественный деятель. Именно такие женщины собрались 23 октября в актовом зале Дома детского и юношеского творчества на отчётно-выборное собрание районного Совета женщин для подведения итогов и обсуждения планов на будущее. Встреча прошла в тёплой обстановке.

На сегодняшний день в районе действует шесть первичных женских организаций. Их деятельность направлена на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей, привлечение всех категорий граждан, начиная с малышей и заканчивая людьми преклонного возраста, к активному участию в деловой и общественной жизни посёлка, укрепление семей, пропаганду здорового образа жизни. В этих благих целях они тесно сотрудничают с администрацией района, общественными и благотворительными организациями.
А то, сколько добрых дел сделал женсовет, видно было из доклада его председателя Н.Ю. Суслопаровой. Наталья Юрьевна подробно рассказала об участии актива женского движения не только на районных, но и на областных мероприятиях. Объединившись, они провели множество интересных встреч, спортивных соревнований, благотворительных и экологических акций, о которых писали на страницах районной газеты. К тому же они постоянно стараются внедрять новые формы работы. «Когда делаешь другому человеку добро, помогаешь ему решать проблемы, нам самим приятно от этого», – подчеркнула Наталья Юрьевна.
О взаимодействии женсовета с Кировским областным отделением Общероссийскогообщественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» рассказала член президиума районного женсовета, представитель Детского фонда в Пижанском районе Е.Ю. Протасова.
Опытом работы с молодыми семьями поделилась Р.В. Полушина, библиотекарь Ластинской сельской библиотеки. Об организации работы по созданию условий для сохранения исторического и культурного наследия нашего народа через духовно-нравственное воспитание личности поведала председатель женсовета Обуховского сельского поселения О.Е. Вятчанина, библиотекарь. Что интересно, позитивный опыт совместной деятельности библиотекарей и «первичек» оказался очень востребованным. Присутствующие на собрании представительницы слабого пола признали работу женсовета удовлетворительной.
Итогом встречи стало избрание нового состава президиума, в состав которого вошли педагоги и работники культуры, здравоохранения, предприятий и общественных организаций, а это позволит учесть в дальнейшей работе интересы широких масс населения. Члены совета единогласно приняли решение оставить на должности председателя Н.Ю. Суслопарову.
Лидеров в этот день ждали заслуженные награды. За большую общественную работу Благодарственными письмами главы района были награждены самые активные члены организации. Своим неравнодушием, заинтересованностью в решении насущных проблем они сумели завоевать доверие односельчан.
Избранному составу предстоит продолжить славные традиции женсовета и привнести в его работу много нового, интересного, а главное – полезного для общества.


У вас недостаточно прав для комментирования.