"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Встретились «Черёмушки» с «Липовянкой»

В рамках подготовки к 320-летию Пижанки районный совет ветеранов проводит сбор материалов о художественных коллективах ветеранов. В начале февраля в помещении местного отделения Союза пенсионеров пижанский коллектив «Черёмушки» хлебом и солью встречал обуховских коллег.

Интересными были рассказы о коллективах, истории их создания, творчестве. У «Липовянки» творческий стаж уже 35 лет. Большой фотоархив, который с интересом рассматривали участники встречи. У истоков образования ансамбля стояли Аделаида Яковлевна Лоскутова и её сестра Тамара Яковлевна Мотовилова, Анна Григорьевна Репина и незаменимый баянист Василий Павлович Жаровцев. В репертуаре коллектива есть песни на стихи земляка Сергея Максимовича Сысоева о красоте родного края, частушки собственного сочинения на злободневные темы. Не единожды сюжет о коллективе показывали по кировскому телевидению. За три десятилетия состав ансамбля менялся, но неизменными остаются в его репертуаре песни о Родине, родной обуховской стороне.
А вот ансамбль «Черёмушки» среди ветеранских коллективов самый молодой. Он создан в 2006 году на базе музыкальной школы под руководством Н.М. Черемисиновой. Первая песня – «Сосед», первый концерт – в декабре 2006 года на слёте местного отделения Союза пенсионеров. Через год ансамбль получил название «Черёмушки», в его репертуаре шесть песен о черёмухе, а всего более 30 номеров. В этот же год поставили 16 концертов во всех поселениях района. А вообще за свою небольшую историю выступили с концертными программами в Верхошижемье, Советске, Лебяжье, в Мокино. В составе коллектива восемь человек, любителей лирических песен.
Сколько песен прозвучало в этот день! Каждый коллектив старался продемонстрировать своё мастерство. Состоялся не только обмен опытом, но и текстами, и теперь в репертуаре «Ливовянки» появятся песни, которые поёт ансамбль «Черёмушки», и наоборот.
Встречи ветеранских коллективов продолжим, по каждому из них будет подготовлен фотоальбом с историей создания, творческими успехами.


У вас недостаточно прав для комментирования.