"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

«ЛЫЖНЯ РОССИИ-2012» В ПИЖАНКЕ

На старте.12 февраля в 68 субъектах Российской Федерации прошла XXX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2012», которая традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны. На старт в этом году вышли более миллиона человек.

Основной целью соревнований является привлечение взрослых и молодёжи к регулярным занятиям спортом и пропаганда физической культуры среди населения.
Несмотря на мороз (утром термометры показывали -27 градусов Цельсия) на месте старта в Пижанке собрались 70 лыжников не только из посёлка, но сельских поселений района – из Павлова, Вои, Ластика, Казакова. Как всегда, принимали участие в соревнованиях воспитанники спортивной школы п. Пижанка, ветераны спорта. В забеге участвовали и VIP-представители. Участники бежали три дистанции – 2, 3 и 5 километров. Мероприятие собрало и немало зрителей. Для участников и гостей был организован горячий чай.
Перед стартом с приветственным словом обратился зам. главы администрации района А.Н. Васенин. Старт «Лыжне России-2012» был дан ровно в полдень. Температура к этому времени поднялась до -17 градусов Цельсия.Старт
В первом забеге на двухкилометровой дистанции стартовали VIPы и девочки 2000 г.р. и моложе.


Т. Овсянникова.Зрители с нетерпением ждали лыжников на финише. В младшей возрастной категории первой преодолела дистанцию Таня Овсянникова (Пижанка). Второе место – у Сони Говязиной (Пижанка), третье – Марины Даниловой (Ластик). В этой же категории на дистанции 3 км у мальчиков первое место среди 17 участников занял Семён Ручкин, второе – Андрей Михеев, третье – Павел Ештубаев (Пижанка).Победители (2000 г.р. и моложе).

 

Среди девочек 1994-99 г.р. на трёхкилометровой дистанции сильнейшей стала Мария Яковлева (Пижанка), второе и третье места заняли девочки из Ластика: Даша Гаврилова и Настя Ведерникова. У юношей этих же лет на пятикилометровой дистанции из 17-ти участников быстрее всех оказался Андрей Лешпаев, всего секунду ему уступил Вова Наговицын, третье место у Павла Мензорова (Пижанка).
На дистанции 5 км первое место среди женщин1964-93 годов заняла Л.В. Ведерникова из Ластика, мужчины этой категории места поделили следующим образом: первое – Иван Петров (Пижанка), второе – Денис Загайнов (Павлово), третье – Вячеслав Бахтин (Пижанка).
В возрастной категории 1963 год и старше у женщин первое место на 5-километровой дистанции у Л.В. Коротаевой из Пижанки; у мужчин – В.А. Шалегина из Павлова. Среди VIPов первые места заняли О.А. Наймушина и А.Н. Васенин.
На пьедестале Андрей Лешпаев, Вова Наговицын, Павел Мензоров.«Лыжня России-2012» в очередной раз показала, что для тех, кто регулярно катается на лыжах, мороз действительно не страшен. Остаётся пожелать всем крепкого здоровья – занимайтесь спортом! До встречи на «Лыжне России- 2013»!


Комментарии 

 
0 #1 Надежда Васенина 18.03.2012 17:27
Даже внучка Александра Николаевича попала в историю района! Очень приятно :-)
Хочется попросить редакцию: будет очень познавательно узнать имя тренеров или учителей воспитавших победителей.
Спасибо!
 

У вас недостаточно прав для комментирования.