"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Навстречу ГТО вышли пенсионеры

В последних числах февраля прошло районное мероприятие «Навстречу ГТО». Это был праздник души и здоровья для людей, находящихся на заслуженном отдыхе.

В район Стрелки к огоньку костра, который развёл М.П. Коротаев, подъезжали делегации ветеранов. Сретенцы, обуховцы, ластинцы и казаковцы приехали семейными командами на личных машинах, а павловскую и войскую команды доставили главы сельских поселений. Пижанские ветераны к месту соревнований шли пешком, принципиально отказываясь от транспорта, так как этот маршрут они проходят при ежедневной прогулке ровным шагом или скандинавской ходьбой. 
Царили хорошее настроение и смех. Тёплому общению способствовали за- пах костра, высокие сосны и хорошая погода.
Любители здорового образа жизни дружно вышли на старт. Все были готовы выполнить шесть видов упражнений 9-й и 10-й ступеней норм ГТО: смешанное передвижение (3-4 км), отжимание, поднятие туловища из положения лёжа, наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами на снегу, передвижение на лыжах, метание снежных комков в цель с шести метров.
Перед началом соревнований был проведён инструктаж. Все спортивные этапы оценивал ведущий специалист по физической культуре и спорту администрации района Г. В. Локтин, он внимательно и терпеливо относился к участникам, за что они ему очень благодарны. Ветераны ответственно выполняли каждое задание, стараясь выполнить нормы ГТО.
Соревнования закончились церемонией награждения. Победители были в каждом виде спорта, они получили грамоты и памятные подарки. Лучше других упражнение на пресс выполнили Л.В. Коротаева (Пижанка), Ф.И. Христолюбова (Павлово), З.И. Ведерникова (Второй Ластик), П.С. Смоленцев (Пижанка), В.А. Ведерников (Казаково), А.А. Изергин (Пижанка). На лыжне не было равных Л.В. Коротаевой, С.В. Репину (Обухово) и А.А. Изергину. Точнее всех метнули снежный ком Л. Н. Репина (Обухово), Л.В. Коротаева, В.И. Овчинникова (Пижанка), И.Н. Фролов (Сретенское), П.С. Смоленцев и А.А. Изергин.
В командном первенстве лидировала команда ветеранов МВД, второе и третье места заняли Ластик и Павлово.
Но наибольшую радость ветеранам доставили спортивный азарт и взаимовыручка. Такие встречи дарят хорошее настроение и позитив, а это особенно важно для людей этого возраста.
Праздник завершился музыкой,
танцами, горячим чаем с травами с обуховской земли, печёной картошкой и, конечно же, весёлой частушкой:
Не хожу теперь в больницу,
Не хожу и ко врачу,
Все возникшие болячки
Физкультурой я лечу.

Праздник здорового образа жизни не получился бы таким запоминающимся без глав сельских администраций В.В. Блинова и Н.Ф. Черных, председателей первичных ветеранских организаций Т.А. Лежниной, Л.И. Зверевой, З.П. Актанаевой, Л.Н. Репиной, Г.В. Шемпелевой, Л.В. Коротаевой (они организовали команды для участия в соревнованиях), депутата Законодательного собрания Кировской области А.А. Маликова (он оказал спонсорскую помощь в приобретении подарков).


У вас недостаточно прав для комментирования.