"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Профессия, которой нет важней

День медицинского работника – один из значимых и почитаемых профессиональных праздников в нашей стране. Невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. И было бы совершенно несправедливо отрицать важность титанического труда врачей, фельдшеров, работников среднего и младшего медперсонала, которые ежедневно борются за здоровье и жизнь больных людей.
Свой профессиональный праздник коллектив ЦРБ встречает с хорошими результатами. Одно из важнейших направлений в медицине в настоящее время – это профилактика заболеваний и выявление их на ранних стадиях. С этой целью проводится диспансеризация населения.
В 2014 году в её рамках был обследован 1771 человек (102,1% от плана), выявлены туберкулёз, сахарный диабет, онкологические заболевания, гипертоническая болезнь, ожирение (впервые выявлено 86 заболеваний). Профилактические осмотры взрослого населения прошли 525 человек (101%). У 400 выявлены факторы риска (76,5%).
Для выявления туберкулёза и других заболеваний проводятся флюорографические осмотры населения. В 2014 году осмотрено 6529 человек (76,2%). Выявлены три человека, больных туберкулёзом, 44 – пневмонией, 9 – сердечно-сосудистыми заболеваниями, 3 – раком лёгкого.
Цитологические обследования прошли 3646 женщин (82,6%), выявлено шесть случаев онкозаболеваний.
С целью профилактики глаукомы осмотрено 5742 человека старше 40 лет, выявлено 69 больных.
План-задание по круглосуточному стационару выполнен на 105,1%, по дневному – на 146,5%, пролечено 2215 больных. Бригадой «Скорой помощи» обслужено 2504 вызова, медпомощь оказана 2507 пациентам, амбулаторно обслужено 1902 человека.
За каждым из этих показателей стоит кропотливый труд всего коллектива медработников района.
Люди, выбравшие эту профессию однажды, с гордостью несут её через всю жизнь.
Хочется выразить благодарность за труд, преданность избранной профессии терапевту С.В. Колосинскому, акушеру-гинекологу Т.С. Русаевой, хирургам В.Ю. Кулёву и А.В. Черных, инфекционисту А.А. Лаптевой, педиатрам Н.Ю. Черных и Е.С. Муравьёвой, врачам общей практики Л.А. Черных, И.П. Царегородцевой, О.Н. Зыковой, И.В. Черных, стоматологам Л.В. Бусыгиной, Ф.А. Егоровой, Н.А. Власову, офтальмологу Т.П. Евлоевой. Незаменимыми помощниками врачей являются Л.В. Полушина, Л.С. Митрофанова,Т.В. Васенина, А.П. Тараканова, Р.М. Лебедева, Т.Н. Лебедева и другие.
В экстренной ситуации умело ориентируются и оказывают помощь фельдшеры отделения «Скорой медицинской помощи». И в этот день хочется отметить В.И. Белопольских, В.Д. Токмалаева, М.В. Муржинова за профессионализм, отзывчивость, внимательное отношение к каждому пациенту.
Низкий поклон всем ветеранам, посвятившим свою жизнь служению людям и внёсшим свой вклад в развитие медицины.
Особую признательность хочется выразить тем, кто в праздничный день будет находиться на своём посту: дежурным в больнице и бригаде «Скорой помощи».
Желаю всем удовлетворения от собственной работы, благодарных пациентов, тепла и понимания в кругу семьи и, конечно же, крепкого здоровья!


У вас недостаточно прав для комментирования.