"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Декларационная кампания-2015 началась

Уважаемые налогоплательщики!
Межрайонная ИФНС России № 11 по Кировской области напоминает, что вам необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, если в 2014 году вы получили доходы:

- от продажи имущества (транспортных средств, квартир, жилых домов, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе), принадлежащего на праве собственности менее трёх лет;
- от сдачи имущества в аренду, от оказания платных услуг, в том числе по договорам с физическими лицами;
- по договору дарения от лиц, не состоящих с вами в отношениях близкого родства;
- от выигрыша;
- от источников, находящихся за пределами РФ;
- доходы индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой;
- доходы иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физлиц на основании патента (помощник по хозяйству, няня, домработница, строитель и т.д.), выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- доход, при получении которого налог не был удержан налоговыми агентами (работодателями).
Обратите внимание! При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, обязанность по декларированию доходов и уплате налога не возникает.
Декларацию необходимо представить в налоговый орган не позднее 30 апреля 2015 года. В случае представления декларации после установленного срока ст. 119 Налогового кодекса РФ предусмотрены штрафные санкции. Ответственность за непредставление декларации – штраф не менее 1000 рублей.
Для налогоплательщиков, которые подают декларацию исключительно в целях получения налоговых вычетов по НДФЛ, срок её представления не ограничен. Если же в декларации за налоговый период вы заявляете и доходы, подлежащие декларированию, и вычеты, то декларация подаётся строго в срок – не позднее 30 апреля 2015 года.
Программа «Декларация 2014» с новой формой 3-НДФЛ размещена на официальном сайте ФНС России и доступна для скачивания по адресу: http://nalog.ru/rn43/program/fiz/decl/.
Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ может подать налогоплательщик как лично, так и его законный представитель, а также она может быть направлена в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи либо почтой на адрес инспекции: 613340, г. Советск, ул. Энгельса, д. 17.
Режим работы инспекции: пн., ср. – с 8.00 до 17.00, вт., чт. – с 8.00 до 19.00, пт. – с 8.00 до 15.45, сб. (каждая 2-я и 4-я субботы месяца) – с 10.00 до 15.00.
По возникшим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» 8 (83375) 2-11-83.




У вас недостаточно прав для комментирования.