"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Любовь отцовская — она не напоказ

В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей в России указом президента установлен День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Праздник дополнит череду уже существующих, которые связаны с семьёй: День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности.

Знакомьтесь: папа трёх дочерей, житель с. Обухово Евгений КОПЦЕВ.

После окончания Советского педучилища и по сей день он работает в родной школе. За его плечами 22-летний педагогический стаж. Дома Евгений Николаевич заботливый муж и отец. Две дочки уже студентки строительного техникума в Йошкар-Оле. Ксения учится на факультете «Правоохранительная деятельность», Анастасия изучает земельно-имущественные отношения. Младшая дочка Аня учится во 2-м классе. Его жена Валентина Анатольевна тоже учитель, поэтому супруги часто советуются друг с другом, обсуждают важные школьные вопросы. Свободного времени у педагогов Копцевых мало, но они стараются навестить старших дочерей, а младшей Анюте организовать полезный отдых. Семьёй с удовольствием посещают родные уголки обуховской сторонки, ездят в Йошкар-Олу, там гуляют по набережной, ходят в зоопарк и в бассейн.

Евгений Николаевич скромный человек, в семейные отношения вносит размеренность и сдержанность, не любит выносить их напоказ. Заботливый, понимающий, спокойный, трудолюбивый – таким знают его многие. На досуге любит порыбачить или повозиться с машиной, а вечерами он знакомится с новостями. Дети в семье Копцевых видят положительный пример отношений матери и отца, уважение и внимание к бабушкам и дедушкам. Такое создаётся обоими родителями, это путь к будущей счастливой семейной жизни детей.

Обновлено 14.10.2021 14:56

«И прошлого забытые мгновения» –

под таким названием в прошлом году вышла книга Галины ЛЕЖНИНОЙ, уроженки д. Попеново Сретенского сельского совета, ныне проживающей в д. Павлово.

С каждым годом всё больше людей обращается к своей родословной. Во многих семьях хранится обширный материал по истории рода, но часто не хватает времени его обобщить, сохранить, чтобы донести до потомков.

Галина Васильевна это сделала. Вот что по этому поводу она пишет: «Каждый человек когда-то задумывается о своём прошлом, о том, чем и как жили его предки. Они знали свою родословную гораздо лучше, чем мы, особенно дворянское сословие. Каждое поколение — это отражение истории Отечества. И, чтобы жить дальше, её надо знать хотя бы на примере своей семьи».

Написать книгу может далеко не каждый. Нужно желание, время, погружение в события разных лет, поездки по музеям, беседы со старожилами...

Галина Васильевна, по профессии врач общей практики, однажды задумалась: как передать информацию о своём роде детям и внукам? Тогда и решила написать книгу. «Считаю, что история жизни каждого человека должна быть книгой, у которой все страницы на своём месте. Если ты хочешь её написать — бери перо и пиши», — говорит автор.

Обновлено 23.09.2021 15:34

С Днём семьи, любви и верности!

Поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!
Семья – это большой труд, основанный на любви, взаимопонимании и уважении. Наша основная задача сегодня – сохранить семейные ценности и лучшие семейные традиции, поддержать детей и их родителей и создать для них комфортные условия жизни. Этой работе правительство области сегодня уделяет особое внимание!
Мы строим детские сады и только за последние 3 года в нашем регионе появилось 24 новых дошкольных учреждений. Сегодня для семей с детьми предусмотрено 28 мер социальной поддержки, предоставляемых как за счет средств областного, так и федерального бюджетов. Только в 2020 году на поддержку семей с детьми направлено более 11 млрд. рублей. В области востребована и хорошо работает программа субсидирования ипотечных кредитов, которая помогает молодым семьям приобрести новое, комфортное жилье.
Кроме мер, которые введены по инициативе Президента России Владимира Путина, мы усиливаем поддержку региональными мерами. По нашей инициативе введен региональный семейный капитал, который предоставляется семьям при рождении третьего или последующего ребенка. И эта работа, безусловно, будет продолжена!
Особые слова благодарности за ежедневный, непростой труд нашим многодетным родителям, которые берут на себя огромную ответственность. Вы вкладываете в своих детей основу настоящих семейных ценностей, которые помогут им в будущем создать счастливую семью!
Уважаемые кировчане! В этот день желаю вам любви и благополучия, здоровья и взаимопонимания! Пусть ваши дети радуют вас своими успехами! Здоровья вам и вашим близким!

Губернатор Кировской области Игорь Владимирович ВАСИЛЬЕВ.

Обновлено 08.07.2021 16:31

В руках мастера любое дело спорится

В руках мастера любое дело спорится, изображение №1Альберту Савватеевичу ТОКМАЛАЕВУ, жителю д. Безводное, в ноябре исполнилось 60 лет. Как шутит мужчина, государство его «омолодило» на полтора года, поэтому на пенсию ему ещё рановато. За свою жизнь мужчина освоил не одну профессию. Начало его трудовой деятельности было связано с медициной, середина — с сельским хозяйством, сейчас про него можно сказать, что это мастер на все руки.

Родом мужчина из Подчасовни. Вырос в многодетной семье. У его родителей было пятеро сыновей, Альберт — средний из братьев. После окончания Русскошуймин-ской школы он поступил учиться в Яранское медицинское училище. По образованию — фельдшер-акушер.

— Как парень из деревни решил стать медиком? — спрашиваю его.

— Раньше, кем стать в будущем, в основном решали родители. Мои отправили меня в медучилище. Учёба мне нравилась. На медиков тогда училось немало парней, в том числе и из нашей деревни. Мои же братья связали себя с механизацией.

Обновлено 11.12.2020 14:15

Просим содействия в розыске ребёнка

Управлением ФССП России по Кировской области и отделом полиции № 1 УМВД России по Кировской области разыскивается Вадим Тимохин.

Официальную позицию УФССП России по Кировской области озвучила помощник руководителя Управления Наталья Долгушина:

– В соответствии с решением Ленинского районного суда г. Кирова шестилетний Вадим проживал со своей матерью, которая занималась его воспитанием и образованием. Однако в конце ноября 2020 года  отец мальчика после свидания с ним не вернул ребёнка матери и скрывает его местонахождение. Есть основания полагать, что ребёнка укрывает неустановленное лицо, возможно в съёмной квартире, доме. Просим граждан, обладающих какой-либо информацией о возможном месте нахождения малолетнего Вадима Тимохина, сообщить об этом по телефонам: +7-905-870-54-57 либо 8 (8332) 48-99-05. Конфиденциальность  гарантируется.

Также к жителям Кировской области обращается и Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин:

– Как сообщила мать мальчика, отец Вадима в последнее время фактически воспитанием и уходом за малолетним ребёнком не занимался, эти обязанности им поручены неустановленному лицу. Мы обращаемся непосредственно к человеку, который в настоящее время присматривает за мальчиком, и просим безотлагательно сообщить в органы полиции или службу судебных приставов о местонахождении ребёнка. Вадим имеет хроническое заболевание и нуждается в наблюдении врача.

Просим содействия в розыске ребёнка

Управлением ФССП России по Кировской области и отделом полиции № 1 УМВД России по Кировской области разыскивается Вадим Тимохин.

Официальную позицию УФССП России по Кировской области озвучила помощник руководителя Управления Наталья Долгушина:

– В соответствии с решением Ленинского районного суда г. Кирова шестилетний Вадим проживал со своей матерью, которая занималась его воспитанием и образованием. Однако в конце ноября 2020 года  отец мальчика после свидания с ним не вернул ребёнка матери и скрывает его местонахождение. Есть основания полагать, что ребёнка укрывает неустановленное лицо, возможно в съёмной квартире, доме. Просим граждан, обладающих какой-либо информацией о возможном месте нахождения малолетнего Вадима Тимохина, сообщить об этом по телефонам: +7-905-870-54-57 либо 8 (8332) 48-99-05. Конфиденциальность  гарантируется.

Обновлено 09.12.2020 11:41

Простой человек с доброй душой

Знакомство с этим мужчиной, что на фото, состоялось случайно. Я искала человека для рубрики «Неделя глазами пижанцев». На улице никого не оказалось. Снег и холодный ветер загнали людей по тёплым домам. К моей радости, в мою сторону шёл незнакомый мужчина, к нему я и обратилась. Он рассказал, как прошла его неделя, о том, что на выходные приезжала внучка-первоклассница. С первой же минуты нашего общения отметила для себя, что это добрый человек с интересной судьбой. Я попросила его рассказать о себе подробнее. Так желание узнать, как прошла одна неделя в жизни человека, превратилось в рассказ о судьбе.

6016.gif - 434.81 Kb

Моего нового знакомого зовут Евгений ШАШКОВ. Он вместе с супругой Фаиной живёт в д. Большое Безруково. Родом он из д. Мурытка Мари-Ошаевского сельсовета. У его родителей было пятеро сыновей и одна дочь. Женя — младший из братьев. Отец работал счетоводом, возглавлял сельский совет, носил почту, мама всю жизнь трудилась на свинарнике. Дети ходили в Ошаевскую восьмилетнею школу. В детстве Женя любил кататься на лыжах, часто участвовал в соревнованиях.

После окончания школы молодой человек в поисках романтики уехал в Ташкент работать на бахче, но вскоре передумал и решил вернуться домой. На обратном пути заехал к старшему брату Петру, который служил на станции Казалинск в Казахстане. Брат посоветовал ему остаться и пойти учиться в местное училище на слесаря по ремонту тепловозов. Евгений так и сделал. Деревенскому парню из вятской глубинки учиться новому ремеслу было насколько сложно, настолько и интересно. Два года он изучал работу дизеля, ходовую часть, колёсные пары, сигнализацию пути и многое другое. Здесь же набирался и практического опыта.

В Казахстане Евгений познакомился с местной девушкой Валентиной, женился. У молодых родилась дочь Лена. По окончании училища Евгению пришла повестка в армию. Его отправили в Чехословакию, служил в войсках ПВО, был командиром ЗСУ в зенитно-ракетной батарее. На стрельбы по низколетящим целям солдаты выезжали в Татры. Через полгода за сбитую летящую мишень Евгений получил звание сержанта и отпуск домой. Обычных увольнительных советским солдатам не давали, но несколько раз их вывозили с экскурсией в ближайшие города и дважды — в Прагу.

Через полгода пребывания в Чехословакии в армейской столовой Евгений увидел земляка Василия Христолюбова из д. Тараканово. Оба были очень рады такой неожиданной встрече. Как оказалось, в это же время с ними служил и Михаил Зыков из д. Кутузы.

После армии Евгений вернулся к жене и дочке в Казахстан. Стал работать по специальности. По вызову из Москвы, из Треста передвижных электростанций, был направлен в Ярославль. Евгений уехал туда с семьёй. По приезду стал работать электриком в п. Константиновском, что на берегу Волги. Шашковым предоставили и жильё, и место в детсаду. Запомнилась находившаяся неподалёку от их дома дача известного русского поэта Николая Некрасова. Вскоре у супругов родился сын Саша (Сейчас дети Евгения Наумовича уже взрослые: Елена работает воспитателем в детском саду, Саша выучился на сварщика. У них уже свои дети).

Работал глава семьи на нефтеперерабатывающем заводе им. Д. Менделеева, производил пар. А после трудился в железнодорожном цехе помощником машиниста тепловоза, который маневрировал по территории завода. Евгений Наумович прожил в Ярославле с 1974 по 1997 год. Так получилось, что с супругой Валентиной он расстался, и в 1997-м вернулся на родину. С детьми сохранил хорошие отношения, созваниваются часто, дочь и сын приезжают к отцу во время отпуска.

После переезда из Ярославля Евгений устроился в «Земледелец» электриком. Некоторое время работал по этой же специальности в Пижанском райпо. Бывает, что и сейчас его вызывают по мере необходимости — он не отказывается. Так, например, провёл всю электрику в новом магазине «Авокадо». Помогает и знакомым, если попросят.

Сейчас у Евгения Наумовича другая семья. У супруги Фаины трое взрослых детей: дочери живут далеко — в Башкирии и в Питере, сын — в Безводном. Особую радость доставляет бабушке с дедушкой внучка-первоклассница Настя, которая живёт ближе остальных. Вместе с ней деду весело (мужчина улыбается, когда говорит о внучке). Он для неё играет на гармони, а Настя поёт и танцует. Евгений Наумович освоил этот народный инструмент ещё в шестилетнем возрасте. На многих свадьбах побывал. Играл на гармони и старший его брат Анатолий.

Евгений Наумович признаётся, что в свободное время любит посидеть на берегу местного пруда с удочкой. Водоём находится недалеко от дома. Вместе с хозяином на рыбалку отправляется и кошка Лялька. Первая рыбка всегда достаётся пушистой любимице. Любит он и собак. На зимнюю рыбалку мужчина уже не ходит, так как не позволяет здоровье. Да и в этом году переболел пневмонией — беречься надо. Любит Евгений Наумович ходить в лес за грибами, а их в этом году было много, особенно сырых груздей. Передвигается в тёплое время года он исключительно на велосипеде. Запаслись на зиму хозяева и овощами со своего огорода, и дровами.

Жизнь в деревне иная, чем в городе, более размеренная. В словах Евгения Наумовича нет сожаления о прошедших годах, обо всём говорит с улыбкой, о родных и близких — только хорошее.

Все наши дела, мысли и речи следуют за нами — творите же добро!

Обновлено 04.12.2020 10:33

Стрекоза и Муравей, или Кем растим детей

Учебный год подходил к концу. Все ребята готовились к самым долгожданным летним каникулам. Уходя на отдых, каждый класс сдавал свой кабинет вожатым или специально созданной комиссии. В то время эти вопросы контролировались. Ребята всегда очень старались: промывали парты и доску, пересаживали цветы, убирали мусор, в общем, наводили порядок.

С детского сада детей приучали к дежурству, и они любили это делать. Дежурные по классу проверяли чистоту обуви, причём, очень придирчиво, подготовку необходимого к уроку, подметали класс, мыли доску, ухаживали за цветами, наводили порядок в раздевалке – всё выполняли с большим желанием, что меня поражало. Иногда они спорили за право владеть веником и совком, собирать и раздавать рабочие тетради. Со всеми обязанностями старались справиться самостоятельно.

Обновлено 16.07.2020 13:43

Пусть уютным будет мир семейный!

В понедельник, 8 апреля, глава нашего муниципального образования А.Н. Васенин вручил трём молодым семьям Пижанского района свидетельства на приобретение жилья. Выданы они в рамках Государственной программы РФ для молодых семей «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ».


Всего в этом году счастливых заветных свидетельств в район направлено пять (ещё два  - Ефремовым и Князевым - будут вручены 11 апреля в Кирове).
Три семьи — Семёновы, Вохминцевы, Подоплеловы — в Киров поехать не смогут, поэтому пришли в кабинет главы района.

 

Обновлено 08.04.2019 14:49

Светлана, даже в имени твоём свет

Светлана Мотовилова с племянником ЛеонидомДеревенька моя... Хлебные поля, цветочные луга, голубое небо, чистый воздух, речка, лес...   Да разве можно поменять всю эту красоту на жизнь в городе?


«Нет! Не могу этого сделать потому, что здесь я родилась, училась, здесь встретила первую любовь и создала семью», - так могут говорить многие деревенские женщины, в том числе Светлана МОТОВИЛОВА.
Само имя, которое ей так идёт, вещает о том, что это человек светлой и чистой души. Давайте познакомимся с ней поближе.

 

Обновлено 08.04.2019 14:46

В жизни главное - семья

Семья ШарыгиныхВ г. Кирове в последних числах декабря в 10-й раз прошло награждение лучших семей области Памятным знаком «Семейная слава». Им отмечают многодетные семьи, которые являют собой отличный пример взаимоуважения, поддержки и заботы друг о друге, укрепляют институт семьи, хранят любовь и верность, воспитывают или воспитали успешных и трудолюбивых детей. От имени губернатора Игоря Васильева награды вручал заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.
Среди десяти отмеченных семей были и супруги ШАРЫГИНЫ из д. Бурдино. Таисия Федотовна родилась в этой деревне, а её муж Александр Никитьевич из с. Обухово. Оба учились в Обуховской школе. Таисия окончила восемь классов, а Александр — семь. Бегали вместе на вечёрки. В 1969 году поженились, и вот уже скоро 50 лет вместе.

 

Обновлено 21.01.2019 16:09