"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

За жизнь без наркотиков борются и семья, и общество

В пятницу, 31 марта, состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании и алкоголизма при районной администрации под председательством С.Ю. Скрипина.


С докладом о наркоситуации на территории Пижанского района в первом квартале, о проведении первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», о подготовке к проведению межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017» выступил зам. начальника ОП «Пижанское» В.В. Борисов. Владимир Васильевич отметил, что в рамках акции для своевременного получения информации о местах изготовления, сбыта, приобретения, употребления, хранения наркотических и психотропных веществ работала «горячая телефонная линия». Были созданы временный оперативный штаб и рабочая группа. В акции активно участвовали главы поселений. Всего проведено 25 целевых оперативно-профилактических меро-приятий. Лиц, занимающихся изготовлением, сбытом, приобретением, употреблением, хранением наркотических и психотропных веществ, в районе не выявлено. К оперативно-профилактической операции «Мак-2017» ОП «Пижанское» готово.
Об организации работы по профилактике наркомании и алкоголизма в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения рассказала зам. главного врача Пижанской ЦРБ Т.Н. Захарова. Тамара Николаевна и члены комиссии отметили профессионализм и компетентность врача психиатра-нарколога В.Г. Чорнс. В 2016 году перед детьми и родителями Валентиной Григорьевной проведено 12 выступлений, 3 лектория для педагогических работников и 69 бесед. В первом квартале этого года прочитаны лекции в четырёх школах.
В средней школе п. Пижанка и основной школе д. Безводное определены основные направления в сфере профилактики: информационное, формирование ЗОЖ, психологическое сопровождение детей, профилактическая работа с обучающимися «группы риска» и работа с семьёй. В образовательных учреждениях организован строгий учёт посещаемости школьников. На детей, состоящих на различных видах учёта, составляются индивидуальные планы профилактической работы. О.А. Мотовилова, директор школы п. Пижанка, отметила, что появление новых видов одурманивающих веществ, электронных сигарет требует постоянного повышения уровня квалификации педагогов, поэтому в 2016 году 21 педагог прошёл курсовую подготовку.
С отчётом о принимаемых мерах профилактики употребления алкогольной продукции и наркотических средств выступили главы администраций Пижанского городского и Безводнинского сельского поселений. В поселениях утверждён график рейдов по выявлению произрастания и выращивания наркосодержащих растений в малонаселённых деревнях; за три месяца текущего года специалистами городской администрации проведено 34 рейда в семьи, злоупотребляющие спиртными напитками.
Только совместными усилиями мы сможем противостоять наркоугрозе, обеспечить безопасность наших детей и нашего будущего.


У вас недостаточно прав для комментирования.