"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

В честь умников и умниц – Бал

В конце 2012 года в райцентре прошёл Бал олимпийцев – чествование победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и педагогов, подготовивших ребят. Также были подведены итоги Года человека труда и Года российской истории.

Бал олимпийцев.В субботнее утро, как правило, в здании администрации района тихо. Но 22 декабря «Белый дом» встречал делегации «олимпийцев» школ района, и уже первая звонкая стайка прибывших ребят наполнила этажи весёлым смехом и голосами. Вместительный зал вдруг оказался маленьким и неспособным вместить всех виновников торжества, гостей праздника и юных артистов (последние ничуть этому не огорчились, выходили на сцену и аплодировали награждаемым из коридора), и это при том, что не смогли приехать педагоги и дети из Обухова из-за введённого в их школе карантина.
Но в назначенное время звучит торжественная музыка, и зал затихает.
– В 2012 году в интеллектуальном марафоне приняли участие 467 ребят из 11 школ нашего района, – отмечает в приветственном выступлении директор Ресурсного центра образования Н.В. Попенова. – Многие учащиеся показали хорошие знания на олимпиадах по нескольким предметам, пятеро стали дважды победителями, трое – дважды призёрами.


Бал олимпийцев.Первыми на сцену поднимаются знатоки истории, обществознания и права (кроме Степана Афанасьева из Обухова): Галина Секерина, Виктория Гусева, Алексей Пенкин, Константин Христолюбов, Инна Свинина, Нина Бахтина, Алёна Суслопарова, Анастасия Захарова, Анастасия Косарева, Алина Яковлева, Кирилл Протасов (Пижанка), Марина Зверева, Павел Лежнин (Павлово), Любовь Толстова, Анастасия Долгушева, Диана Афанасьева, Марина Ешенгулова (Мари-Ошаево), Никита Муржинов, Арсений Тихомиров (Безводное), Владислав Рыков (Ахманово). Дипломы ребятам вручает специалист районной Думы по связям с общественностью, ТОС и СМИ З.И. Конева. 
Анастасия Мотовилова, ученица 6 «а» класса школы п. Пижанка, на районной олимпиаде по математике набрала 35 из 35 возможных баллов. Хотя девочка и была уверена в своих силах, победа стала приятной неожиданностью, ведь на школьном туре Настя была только третьей.
– Математику в нашем классе преподаёт В.И. Антипова, которая свою любовь к этому предмету передаёт нам, – говорит Настя. – Я с удовольствием занимаюсь на всех уроках, но особо мне интересна также история. Вот бы в школе преподавали хореографию – мне нравится двигаться под музыку, я являюсь участницей танцевального коллектива «СКВАМ».
Вместе с Настей на сцену поднялись пижанские математики и физики Надежда Ельмакова, Александра Анкудинова, Нина Бахтина, Александра Толстикова, Матвей Агапитов, Андрей Михеев, а ещё Кристина Мицукова из Второго Ластика и Макар Бахтин из Вои. А вручал им дипломы начальник районного управления образования А.Н. Васенин.
Довелось и мне выйти в тот день на сцену, чтобы поприветствовать знатоков русского и английского языков Анну Борисову, Валентину Шубину, Анну Новосёлову, Галину Секерину, Анастасию Секерину (Пижанка), Ксению Ошаеву, Илью Ларионова (Второй Ластик), Валерию Митрофанову, Анастасию Танакову (Воя), Марию Репину (Казаково), Нину Тубаеву (Мари-Ошаево).
Биологию называют наукой о действительном мире. Наибольших успехов в её изучении достигли Ирина Даровских, Кирилл Протасов из Пижанки, Степан Афанасьев из Обухова, Павел Лежнин из Павлова. Проявлять заботу о природе, не терять интереса к предмету желает ребятам педагог Дома детского и юношеского творчества Н.И. Апакина.
Как стать «быстрее, выше, сильнее», девятиклассник Игорь Коновалов (Мари-Ошаево) знает точно: надо любить физкультуру, усердно тренироваться. Но и теорию не мешает изучать, чтобы владеть правилами спортивных игр, основами ЗОЖ и техники безопасности. Серьёзный подход к предмету позволил Игорю стать победителем районной олимпиады по физической культуре. 
– Мне приятно, что из 17 ребят, награждаемых сегодня, – пятеро из нашей школы: кроме меня – Григорий Ештубаев, Диана Афанасьева, Кристина Одинцова, Анастасия Русинова, – сказал юноша.
Бал олимпийцев.Поздравляет любителей физкультуры (а это также пижанские школьники Анастасия Шадрина, Виталий Иванов, Леонид Русинов, войские Егор Байханов, Максим Ибраев, Александр Пайметов, Антон Миковоров, казаковская Анна Бусыгина, безводнинские ученики Александра Лаптьева, Яна Лежнина, ластинская семиклассница Дарья Гаврилова и ахмановская девятиклассница Ксения Шарапова) специалист по физкультуре и спорту райадминистрации Г.В. Локтин.
Приятным сюрпризом для знатоков ОБЖ (Анастасии Русиновой, Игоря Коновалова, Екатерины Егоровой из Мари-Ошаева, Анастасии Косаревой, Алексея Пенкина, Игоря Дождикова, Никиты Протасова, Светланы Лебедевой из Пижанки, Ильи Ларионова из Второго Ластика) становится тот факт, что дипломы они получают из рук зам. начальника пожарной части А.В. Филимонова. Алексей Владимирович желает им (а также Данилу Агапитову из Обухова) будущих побед в олимпиадах, всем ребятам и взрослым – как можно реже попадать в чрезвычайные ситуации.
Лучшими в изучении технологии в 2012 году стали Дмитрий Подоплелов (Пижанка), Артём Вепрёв (Воя), Ксения Ошаева (Второй Ластик), Татьяна Овчинникова (Ахманово) – «мастера на все руки», так называет их и.о. директора ДДиЮТ Е.Ф. Сверлик. Директор библиотечной системы Пижанского района Е.В. Кислицына вручает дипломы за успехи в освоении основ информационной культуры Марии Евстроповой из Павлова, Анне Лочаковой из Безводного, Светлане Сергиной из Второго Ластика, Максиму Христолюбову и Валерии Митрофановой из Вои, напоминая, что чтение книг – замечательное занятие, способ расширения кругозора и возможность заочного путешествия по миру.
В 16-й раз в районе проводились предметные олимпиады для учащихся 3 и 4 классов. Победителями и призёрами стали Дана Ермакова (Пайгишево), Дмитрий Муравин, Андриана Кузьминых, Татьяна Зайцева, Анна Втюрина, Анастасия Чиванова, Мария Зверева, Константин Христолюбов, Андрей Чагаев (Пижанка), Алёна Борисова, Анастасия Басманова (Безводное), Юлия Воробьёва, Максим Христолюбов (Воя), Семён Бусыгин, Игорь Эссаулов (Казаково), Иван Ермолаев (Второй Ластик), Пётр Куликов (Ахманово). Председатель совета предпринимателей района Л.Н. Лаптева, поздравляя ребятишек с их достижениями в учёбе, желает им, конечно же, побольше «пятёрок» и осуществления мечты.
Иван Ермолаев учится в 3 классе. Второе место в олимпиаде по окружающему миру закономерно – он увлечён предметом. Особо интересны ему вопросы охраны природы, мальчик – активный участник экологических десантов, проводимых школой.
Третьеклассница Настя Басманова – учится на «отлично» по всем предметам, победителем же олимпиады стала по математике.
– Я люблю решать задачи, – говорит девочка. – Задания на олимпиаде были совсем не трудные, мы в классе с ребятами и учителем Алевтиной Борисовной Тутубалиной изучали более сложные. Я хочу и дальше учиться на «пятёрки», дружить с ребятами и хорошо кататься на коньках.
Успехи детей – самая большая радость и награда для педагогов. Также на Балу олимпийцев для 52-х преподавателей наградой стали благодарственные письма: их вручали глава района В.А. Домрачев (подготовившим трёх и более победителей и призёров В.И. Антиповой, В.В. Кузнецову, И.В. Шадрину, Л.В. Аганиной, О.В. Крупиной, Г.И. Протасовой, А.А. Чиркову, В.В. Гусеву, В.Л. Сысоеву) и А.Н. Васенин.
В каждом образовательном учреждении есть люди, которые следят за порядком, создают уют, готовят вкусные обеды, проводят ремонтные работы. На Балу чествуют и этих замечательных людей: поваров Л.Н. Шмырину (Павлово) и Л.Г. Старикову (Воя), рабочих по обслуживанию зданий Л.А. Соловьёву (ДЮСШ), А.Л. Наймушину (Обухово), Н.И. Пибаеву (Мари-Ошаево), Н.Н. Журавлёву (школа-интернат), секретаря С.Л. Зыкову (Пижанка), завхозов А.И. Черепанову (Ахманово) и С.В. Локтину (Второй Ластик), младшего воспитателя Т.И. Репину (Казаково), рабочую по стирке и ремонту белья Е.Н. Кудрявцеву (д/с «Сказка»), кочегара А.А. Коновалова (детский сад «Теремок»).  
Заканчивается мероприятие пожеланиями удачи в новом году и вручением сладких подарков всем детям. Сделать Бал ярким, запоминающимся помогли предприниматели Л.Н. Лаптева, Н.В. Черемисинова, Л.В. Царе- городцева, Г.Н. Баранова, Л.Г. Шарнина, Р.П. Косарева, Л.Г. Люкина, Е.Н. Енваева, Э.А. Муржинов, А.А. Унженина, О.И. Попенова, Н.Н. Овчинникова, А.Ю. Скрипин, а также Российский детский фонд, личный вклад внёс В.А. Домрачев.
Напоследок задаю педагогам вопрос: «Какие чувства испытываете, когда в числе лучших названы Ваши ученики, а затем Вы?» 
О.А. РЕПИНА, учитель начальных классов школы с. Казаково:
– Я, как и каждый учитель, горжусь достижениями ребят и испытываю приятное волнение.
А.А. ШАРЫГИН, учитель физкультуры школы д. Безводное:
– Когда вместе с ребятами добиваемся успеха, получаю вдохновение на последующую работу.
Л.В. ТЕСМЕЕВА, учитель начальных классов школы д. Второй Ластик:
– Радуюсь, что смогла передать детям любовь к предмету, знания. Радуюсь за коллег, воспитавших сильных учеников.
Н.Ю. МОТОВИЛОВА, учитель биологии школы д. Павлово:
– Когда слышу имена своих учеников в числе сильнейших по предмету, испытываю удовлетворение от проделанной работы, от того, что детям интересен предмет. За оказанный мне почёт я также благодарна детям – мы вместе славно потрудились.
Что ж, остаётся пожелать, чтобы дети были любознательными, а педагоги – вдохновлёнными.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.