"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В ПИЖАНСКОЙ ШКОЛЕ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ

Накануне Дня Победы в средней школе п. Пижанка открылся музей.

На экскурсии в музее.Поздравить с этим событием и посмотреть, какой объём работы проделан, пришли глава района В.А. Домрачев и зам. главы райадминистрации, начальник РУО А.Н. Васенин. Среди гостей были Л.И. Машковцева, основатель районного краеведческого музея, Н.Ю. Суслопарова, нынешний его директор. Они являются членами совета школьного музея. В составе совета музея также И.В. Бухарина, зам. директора по учебно-воспитательной работе, Анастасия Косарева, Анастасия Князева, Анна Журавлёва (9 «б» класс), Алёна Суслопарова, Екатерина Семёнова, Каролина Брия (8 «а» класс). Руководит работой учитель истории Г.И. Протасова. Как в любом музее, в школьном есть экскурсоводы. Это две Анны Журавлёвых, Владимировна и Николаевна, две Анастасии, Князева и Косарева.
Главное место отведено под стенд «Никто не забыт – ничто не забыто».

Посетители музея имеют возможность познакомиться с историей школы, а через сменную выставку – с сегодняшним днём учебного заведения.
Если сюда придут выпускники школы, им не пройти мимо экспозиции «Были и мы когда-то учениками». Фотографии представлены не только на стенде, но и в альбомах. 
Л.И. Машковцева подарила музею старые плёночные фотоаппараты и фотографии. Подарок Лидии Ивановны займёт достойное место в экспозиции предметов быта рядом с последним экспонатом – печатной машинкой. А в планах совета – собрать ткацкий стан. Ребята с благодарностью примут другие подарки, которые станут экспонатами музея.


У вас недостаточно прав для комментирования.