"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

СТОРОНА МОЯ РОДНАЯ

Президентом России Д. Медведевым 2012 год объявлен Годом российской истории. Историческому прошлому, а также настоящему Пижанского района, 75-летию Кировской области был посвящён традиционный районный конкурс «Край родной», который прошёл в конце января в Доме детского и юношеского творчества. В нём приняли участие ребята из школ Пижанки, Казакова, Обухова, Безводного, Ахманова, Второго Ластика и Вои.

На конкурс были представлены литературно-музыкальные композиции «Сторона моя родная», в подготовке которых ребята и педагоги использовали материалы школьных и сельских музеев, районной газеты, воспоминания земляков, стихи местных поэтов: А. Тесмеева, В. Кулёва, Т. Репиной, О. Соловьёвой. Выступления получились содержательными, запоминающимися: например, ребята из Второго Ластика рассказали об истории возникновения своей деревни, казаковские девчонки и мальчишки сделали акцент на современные реформы в здравоохранении, образовании и выборы, безводинцы продемонстрировали, как с частушками, плясками проходили вечёрки, на которые ходили когда-то их бабушки и дедушки, учащиеся из Пижанки показали не только хорошие знания по краеведению, но и яркие костюмы.
Собранный школьниками краеведческий материал заинтересовал директора районного музея Н.Ю. Суслопарову, входившую в состав жюри конкурса.
Победителями творческих состязаний стали ребята школы п. Пижанка, второе место жюри присудило школьникам из Казакова, третье – из Безводного.
Пижанские школьницы Лиза Блинова и Ева Патрушева подарили участникам конкурса прекрасное исполнение песни «Край родной». В роли ведущих выступили Настя Захарова и Степан Протасов, воспитанники объединения «Юный турист» при Доме детского творчества.


У вас недостаточно прав для комментирования.