"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В Кировской области усилена работа пунктов вакцинации от COVID-19

Свыше 33 тысяч жителей региона прошли уже повторную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции

В Кировской области усилена работа пунктов вакцинации от COVID-19

В Кировской области продолжается масштабная прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. Напомним, в соответствии с постановлением Главного санитарного врача по Кировской области в регионе расширен перечень граждан, подлежащих вакцинации по эпидемическим показаниям.

 

Как рассказал сегодня министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, число обращений в прививочные пункты возросло, за прошедшие три дня вакцинацию от COVID-19 прошли порядка 17 тысяч жителей области.

 

С учетом погодных условий работа стационарных пунктов вакцинации расширена, они работают ежедневно, в том числе в выходные. Сократить время прохождения вакцинации помогают электронные сервисы портала «Госуслуги» и электронной регистратуры, где можно записаться на удобнее время. В период с 1 по 7 ноября медицинские организации продолжат работу в штатном режиме без изменения графика, – рассказал Андрей Черняев.

 

По словам министра, усилена работа мобильных пунктов вакцинации, работающих на площадках областного центра. В Кирове они продолжают работать на Театральной площади, в ЦУМе, ТЦ «Jam Молл» и в оздоровительном комплексе «Море парк». Актуальный график работы мобильных пунктов размещен на сайте министерства здравоохранения региона https://www.medkirov.ru/site/covid-vaccine-faq-2021.html.

В настоящее время первый компонент вакцины получили более 425 тысяч человек, полный курс вакцинации прошли 392 тысячи граждан. Повторно вакцинировались более 33 тысяч жителей региона.

 

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе остается непростой: в стационарах проходят лечение 5,5 тысяч человек, из них более 200 находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев в ходе недавней встречи с представителями бизнес-сообщества. — Хочу еще раз обратиться ко всем жителям Кировской области! Прошу вас ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких, принять участие в прививочной кампании и соблюдать меры профилактики распространения коронавируса: носить маски, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, соблюдать санитарную дистанцию и по возможности избегать мест массового скопления людей.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении.

 

В текущей эпидемиологической ситуации важно защитить себя как от коронавирусной инфекции, так и от гриппа. Вакцинация остается самым эффективным способом снижения тяжести течения болезни, а значит и снижения нагрузки на медицинское сообщество. Нами принято решение об усилении работы прививочных пунктов вакцинации дополнительными бригадами медицинских работников. Действовать они будут, в том числе, в нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября, чтобы жители региона могли пройти вакцинацию как от COVID-19, так и от гриппа, — отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.