"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Встреча увлечённых людей

В Вятском государственном университете 17 января в 47-й раз стартовала научно-практическая конференция педагогических работников в области биологии, географии, химии и экологии образовательных учреждений г. Кирова и Киров-ской области. В этом году она была посвящена уникальному учёному, прекрасному педагогу, яркой личности Аркадию Михайловичу Слободчикову (1941-2019), ректору Кировского государственного пединститута им. В.И. Ленина (1988-1995), Вятского государственного педагогического университета (1995-1999), профессору кафедры химии.

 

Областная конференция учителей химии, биологии, экологии и географии – это всегда праздник интеллекта, талантливых людей, устремлённых в будущее учителей», – эти слова Аркадия Михайловича, являвшегося неизменным участником регионального учительского форума, напомнила собравшимся Г.А. Русских, доцент кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ, Заслуженный учитель России. Галина Анатольевна отметила, что выбранная для конференции тема – «Социальное проектирование как ресурс развития естественно-научного и географического образования» – уходит корнями на несколько десятилетий назад, когда Аркадий Михайлович вместе с единомышленниками – вузовскими преподавателями естественно-научных дисциплин – развивал идею учителя-исследователя и поддерживал специалистов, работающих в школах области.

 

 

Как отметила ректор Института развития образования Н.В. Соколова, наш регион нуждается в кадрах. И никто иной, как педагоги, могут сработать на профориентацию, чтобы наши выпускники поступали на специальности опорного вуза.

 

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады по широкому спектру вопросов: учительский корпус естественно-научного и географического образования региона, социальное партнёрство школы как ресурс развития профессионального опыта учителя, научно-методическое сопровождение деятельности учителей, организация социального партнёрства в дополнительном образовании, открытая площадка для экологического сотрудничества в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.

Пижанский район на конференции представляли заместитель главы администрации Пижанского района, начальник районного управления образования С.Ю. Скрипин, индивидуальный предприниматель А.Ю. Батухтина и учитель географии и биологии основной школы с. Воя Ю.В. Ведерникова.

Сергей Юрьевич и Анна Юрьевна на пленарном заседании выступили с докладом «Природный парк «Серебряное копытце» – ресурс воспитания любви к своей малой родине», в котором рассказали о тесном взаимодействии школьников и педагогов в познании родного края через использование семейной туристической базы Батухтиных и уникального места на реке Немде.

За высокий вклад в развитие массового детско-юношеского туризма и в разработку педагогики туризма и краеведения С.Ю. Скрипину вручён диплом члена-корреспондента Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения А.А. Остапца-Свешникова, а также Почётная грамота. Награды вручил доктор педагогических наук Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения Д.В. Смирнов.

Вторая половина деловой программы конференции прошла в формате секционных заседаний, где учителя школ, педагоги центров дополнительного образования, преподаватели вузов, сотрудники НИИ обменялись опытом профессиональной деятельности.

Свой опыт по теме «Развитие интереса к познавательному туризму как ресурсу досуговой деятельности» на секции учителей экологии представила автор этих строк. Были презентованы экологические маршруты «Родниковое кольцо», «Голубые нити Пижанского района», «Музей под открытым небом».

Как отмечают участники конференции, благодаря тесному и продуктивному взаимодействию школ, средних и высших учебных заведений и предприятий, можно воспитать высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела, которые будут трудиться на благо нашей малой родины.


У вас недостаточно прав для комментирования.