"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

24 апреля 2024

С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

Г.П. Коновалова.Учитель – профессия дальнего действия», – пишет в своих стихах поэт Р. Рождественский. Действительно, не всегда есть быстрый результат педагогической работы. Но, несмотря на это, учитель должен быть всегда в поиске новых средств и путей воспитания и обучения, должен всегда совершенствоваться, быть требовательным к себе и к своим ученикам, использовать передовой опыт в своей практике, уметь создавать в классе атмосферу сотрудничества и сопереживания. В этом непростом, но творческом процессе учителю всегда поможет наставник – заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Это тот специалист, кто первым разбирается в этапах составления образовательных программ, анализирует успеваемость и качество знаний, направляет методическую работу коллектива и каждого педагога в нём, кто легко отличает функциональный анализ урока от генетического или морфологического и виртуозно выполняет каждый из них, а также владеет ещё многими другими профессиональными знаниями и умениями. Точно подмечено, что школа – это самолёт, в котором мотор – завуч. 
Заместителем директора по УВР школы д. Мари-Ошаево является Галина Петровна Коновалова. В этой беспокойной должности она с 2006 года, но административная работа ей знакома давно – была замом по воспитательному процессу. Общий педагогический стаж Галины Петровны составляет 27 лет, 21 год из которых посвящён Мари-Ошаевской школе.
– Если мы, педагоги, хотим, чтобы ребёнок стал умным и образованным, необходимо, прежде всего, заботиться о его духовном и телесном здоровье, – выражает свою педагогическую идею Г.П. Коновалова, – если хотим, чтобы ребёнок любил учиться, надо сделать учение радостным. Если хотим, чтобы ныне маленький человечек вырос сильной личностью, надо сохранять и развивать его уникальность и неповторимость.
Галина Петровна – творчески работающий классный руководитель, в этом году у неё пятый и восьмой классы. Находить контакт с ребятами и их родителями педагогу несложно: главное – быть искренней, понимающей, чётко формулировать предъявляемые требования.
В 2011 году за добросовестный труд, вклад в развитие системы образования района Галина Петровна Коновалова награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.


У вас недостаточно прав для комментирования.