"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

Н.В. Сырова.Сколько различных квалификаций и специальностей, помимо педагогических, должно быть у современного директора школы? На этот вопрос отвечает Надежда Валентиновна Сырова из д. Ахманово:
– В должности руководителя образовательного учреждения я нахожусь менее двух лет, но уже прошла курсовую подготовку по информационным технологиям, гражданской обороне, охране труда и технике безопасности и даже по правилам и нормам эксплуатации котельных установок! Есть такое выражение – «специалист широкого профиля», так это о директоре школы. Нужны в нашей профессии и юридические знания – работаем с трудовыми договорами, вносим изменения в Устав школы. На данный момент у директоров сельских школ большой объём работы с документацией из-за перехода на статус казённого общеобразовательного учреждения. Справляться с обязанностями директора Н.В. Сыровой помогают опыт работы завучем, образование менеджера в сфере управления (в 2007 году заочно закончила Волго-Вятскую академию государственной службы), поддержка опытного предшественника А.Л. Овчинникова, а также настойчивость и интерес к инновациям.
Кредо Надежды Валентиновны как администратора – «Выбрать время – значит сберечь время, а что сделано несвоевременно, сделано понапрасну», как преподавателя – «Учитель должен не столько обучать, сколько учить учиться. Когда человек сам умеет добывать знания, ему всё по плечу».
Педагогическую карьеру Н.В. Сырова начинала в качестве воспитателя детского сада д. Ахманово в 1988 году, затем перешла в школу в качестве педагога-организатора ОБЖ, сейчас продолжает преподавать ахмановским школьникам основы безопасности жизнедеятельности.
Надежда Валентиновна любит приходить утром в школу пораньше, когда в здании ещё тихо, а потом слушать, как классы и коридоры наполняются звонкими детскими голосами. Впереди новый рабочий день, а значит, возможность наблюдать, как развивается и набирается опыта юный школьный народ. И от опыта педколлектива зависит направление, скорость и характер этого самого сложного и ответственного процесса.


У вас недостаточно прав для комментирования.