"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

О героях былых времён

В рамках празднования 70-летия Победы в нашей школе прошла краеведческая конференция «Есть в памяти мгновения войны» с целью привития чувства патриотизма и гордости за своих фронтовиков-земляков, солдатских вдов, «детей войны», тружеников тыла.

Работа по данному направлению велась с начала учебного года и дала неплохие результаты. Ребята серьёзно отнеслись к сбору материалов, провели встречи с родственниками фронтовиков, с «детьми войны» и с теми, кто был знаком с этими людьми. На праздник пригласили родителей и местных жителей.
С особым чувством гордости пятиклассники Саша Брусова, Григорий Чиванов и Никита Долгушев рассказывали о своих дедах и прадедах-участниках войны. Активно выступали и ребята из 3 класса Саша Ештубаев и Кирилл Енваев. Эмоциональным получилось выступление Валерии Разумовой, которая рассказала о нелёгкой судьбе солдатской вдовы Марии Кондратьевны Ельмаковой.
Внимательно выслушали учениц 9 класса Марину Ешенгулову и Екатерину Егорову, которые посвятили свои работы «детям войны». О нахождении земляков в плену поведали Татьяна Русинова и Анна Романова, которые, опираясь на документальные факты, довели до присутствующих сведения о Василии Романовиче Муржинове и Александре Михайловиче Тараканове.
Не менее интересным было выступление первоклассника Сергея Коновалова. Он остановился на подвигах своего прадедушки Александра Николаевича Тараканова.
В целом, мероприятие удалось, и у ребят от него остались хорошие впечатления. Жюри в составе Т.А. Таракановой, Л.И. Русиновой и Т. Русиновой подвело итоги: первое место заняла Александра Брусова, второе – Екатерина Егорова, третье – Анна Романова (7 класс). Победителю краеведческой конференции, призёрам и всем участникам директор школы В.В. Гусев вручил грамоты.


У вас недостаточно прав для комментирования.