"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Славы отцов будьте достойны!

28 февраля Дом детского и юношеского творчества п. Пижанка при финансовой поддержке администрации района провёл районную военизированную игру на местности «Славы отцов будьте достойны!» В ней участвовали команды из 11 образовательных учреждений района. Такое количество команд на соревнованиях военно-патриотической тематики – показатель возросшего интереса к занятиям в школах и учреждениях дополнительного образования военно-прикладными видами спорта, изучению военной истории страны.
Обязательным условием участия в игре было присутствие в команде не менее одной девушки. Чтобы показать лучшее время и стать победителем игры, ребятам предстояло преодолеть несколько этапов. Разборку и сборку макета автомата Калашникова выполнял один участник из каждой команды. На следующем контрольном пункте надо было назвать ордена и медали (впервые при проведении данной игры ордена и медали использовались настоящие, предоставленные родственниками фронтовиков).
«Основные битвы Великой Отечественной войны» – следующий этап соревнований. Каждому участнику на этапе «Стрельба из пневматической винтовки» предстояло тремя пулями поразить мишени. Очень важные знания по оказанию первой медицинской помощи показали ребята на следующем контрольном пункте. Уничтожение «огневой точки условного противника» с помощью гранат и преодоление условно заражённого участка местности в противогазе – финальные этапы маршрута. Команды финишировали. Итоги подведены.
Первое место в общем зачёте заняли юнармейцы школы д. Мари-Ошаево (руководитель А.А. Чирков), второе место у ребят из школы п. Пижанка (В.В. Кузнецов), третье место поделили команды школы д. Русская Шуйма (Н.А. Лебедева) и школы-интерната (А.В. Батухтин). Победителям и призёрам вручены грамоты и памятные призы.
Организаторы благодарят всех участников и надеются, что в образовательных учреждениях района вопросам военно-спортивного и гражданско-патриотического воспитания будет уделяться всё больше внимания, в школах вновь появится материально-техническая база, позволяющая активно работать по данным направлениям. Хочется надеяться, что военно-патриотические объединения будут созданы в каждой школе и станут центрами воспитательной работы.
Следующий большой сбор юнармейских отрядов состоится 9 мая. В этот день будет проведён смотр строевой подготовки, посвящённый 70-й годовщине Победы.


У вас недостаточно прав для комментирования.