"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Т.Г. Васенина: «Учитель трудится не для награды»

Т.Г. Васенина.Всех нас во многом сформировала школа и, в первую очередь, наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребёнком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего. Сколько сил, труда, души учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми! Каждый день, из года в год учитель отдаёт себя детям.

Именно таким учителем является Татьяна Григорьевна Васенина. С детских лет она хотела стать учителем. Учителем математики. Но случилось так, что директор школы отправил направление на факультет физики, и с его «лёгкой руки» Татьяна Григорьевна на протяжении многих лет учит детей физике. И не забывает своих наставников, тех, кто помогал мудрым советом, профессиональным напутствием, личным примером в самом начале педагогической деятельности, – среди них Нина Михайловна Христолюбова, завуч, учитель математики, Лидия Ивановна Машковцева, учитель физики, Анна Фёдоровна Черных, лаборант. Примером в работе всегда служили Евдокия Васильевна Смирнова и Юлия Ивановна Софронова – подкупало их доброе, правильное отношение к людям, добросовестность, верность своему делу. И сейчас есть у кого поучиться, ведь коллектив школы п. Пижанка большой, разносторонний: кто-то обладает организаторскими способностями, кому-то удаётся наладить взаимоотношения с учениками, а кто-то умело применяет творческий подход.
Немаловажную роль в работе играет поддержка действующей администрации школы. С благодарностью вспоминает Татьяна Григорьевна прежнюю администрацию и выражает признательность за поддержку, за то, что поверили в её силы: именно в то время были созданы первые физико-математические классы, приобретено новое интерактивное оборудование для кабинета физики. В настоящее время в образовательный процесс активно внедряются новые технические средства. Татьяна Григорьевна освоила и умело пользуется новыми возможностями на уроках физики. Безусловно, это облегчает техническую сторону урока, но для того, чтобы ученик полноценно включился в работу, важно установить эмоциональный контакт. Поэтому на уроках физики Татьяны Григорьевны или на перемене дети беседуют с учителем и о литературных произведениях наших соотечественников, о фильмах, событиях в стране.
«Учителем должен становиться человек, который может отдавать себя, жертвовать, и не ждать награды в виде похвалы, денег», – считает Татьяна Григорьевна. И огромную роль здесь играет семья: если в семье не понимают специфики работы педагога, то результатов трудно добиться. К своей работе Татьяна Григорьевна относится так: главное не физике научить, а развить познавательный интерес, самое же главное – чтобы дети выросли патриотами.
О выборе профессии не жалеет, единственное, что не нравится, – оценивать знания. Каждый день, собираясь в школу, учитель точно знает, что идёт туда не деньги зарабатывать и не ради наград. Но когда многолетний труд, преданность делу замечают, это, конечно, приятно.
За заслуги в педагогической
и воспитательной деятельности, добросовестную работу Указом Президента РФ от 10.09.2014 года № 622 Т.Г. Васениной присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 18 ноября в правительстве области состоялась церемония награждения, вручал награду губернатор Кировской области Н.Ю. Белых. Церемония награждения оставила неизгладимые впечатления в душе Татьяны Григорьевны. Обращаясь к награждённым, Никита Юрьевич отметил: «У каждого из вас свой путь к успеху, но все вы смогли прийти к блестящим личным победам. Про каждого из вас можно сказать, что вы высококлассные специалисты, профессионалы своего дела, внёсшие большой личный вклад в развитие нашего региона».
И это, несомненно, так.
Коллеги характеризуют Татьяну Григорьевну как высокопрофессионального, творчески работающего педагога. Она имеет значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса. На уроках использует разнообразные формы и методы организации учебной работы. Под её руководством ежегодно функционирует летний физико-математический лагерь для старшеклассников. Педагогом разработаны программы курсов по выбору, которые прошли экспертизу и используются коллегами района в практической деятельности.
Ежегодно её выпускники на ЕГЭ показывают высокие результаты. Не один раз учащиеся становились победителями олимпиад, принимали участие в творческих конкурсах разного уровня, подтверждали свои знания и получали заслуженные награды.
Татьяна Григорьевна умело выстраивает взаимоотношения с обучающимися и их родителями. За весь период работы классным руководителем её воспитанники не совершали преступлений и правонарушений, что положительно сказывается на нравственном и интеллектуальном развитии школьников. Педагог постоянно повышает свой профессиональный уровень через курсовую подготовку, самообразование, участие в конкурсах. Опыт работы по теме «Формирование познавательного интереса через моделирование на уроках физики» в 2013 году представлен в областной банк инноваций Института развития образования Кировской области.
Работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, её значение для формирования и развития общества невозможно переоценить. Когда дети в таких надёжных руках – родители спокойны.


У вас недостаточно прав для комментирования.