"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

ЕГЭ: есть изменения

Ежегодно для выпускников средней школы при сдаче ЕГЭ появляются какие-то новшества. Чего ждать от 2015 года ученикам, да и родителям?

Об изменениях в процедуре проведения единого государственного экзамена рассказывает главный специалист РУО Г.Н. ТОРОПОВА.

– В новом учебном году ЕГЭ по математике будет разделён на два уровня: базовый и профильный. В 2015 году выпускники могут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из них. Для получения аттестата о среднем образовании, а также для поступления в учреждение высшего образования, где в перечне отсутствует предмет «Математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Если математика включена в перечень вступительных экзаменов ВУЗа, необходимо сдать предмет на профильном уровне.
При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается «говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосителе. Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.
Выпускникам прошлых лет, лицам, освоившим образовательные программы среднего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении, а также обучающимся 10 классов, закончившим изучение программы по отдельным предметам (русский язык, география), будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по этим предметам в феврале 2015 года.
Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен в дополнительные сроки в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более одного раза.
Обращаем внимание на то, что в 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Выпускникам прошлых лет предлагается сдать экзамен в апреле 2015 года. Проект расписания ЕГЭ на 2015 год будет размещён в сети Интернет на сайте http://www.ege.edu.ru.


У вас недостаточно прав для комментирования.