"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Более 72 000 жителей Кировской области выбрали проекты для благоустройства на следующий год

В голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов для благоустройства в следующем году, которое проходит на платформе za.gorodsreda.ru, приняли участие уже более 5 млн человек. Свой голос за формирование комфортной городской среды может отдать каждый россиянин старше 14 лет до 30 мая.

 

В числе регионов, где проголосовало больше всего жителей, — Ивановская, Кемеровская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Челябинская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан. В этих субъектах свое мнение высказали уже более 100 тыс. жителей региона.

 

В Кировской области в отборе уже приняли участие более 72000 человек.

 

На 13 мая лидерами отбора в Кировской области являются:

 

- Вятские Поляны: обустройство наружного освещения – 1581 голосов;

 

- Киров: парк им. Кирова - 3638 голосов; сквер на ул. Советской, 27 (Нововятск) – 2983; пешеходная зона на проспекте Строителей – 2221; парк имени Ю.А. Гагарина – 1900; пешеходная зона ул. Октябрьской, ул. Гражданской и ул. Ленина (Лянгасово) – 1835; Театральная площадь со скверами и прилегающей территорией – 1725; территория с лыжной трассой и тропой здоровья в микрорайоне (ДСК) – 1125; пешеходная зона по ул. Лепсе с территорией общего пользования на пересечении с ул. Шинников – 1111;

 

- Кирс: пешеходная зона по ул. Заречная - 2140 голосов;

 

- Кирово-Чепецк: парк «Южный» - 2385 голосов; ул. Сосновая – 1163; проспект Мира – 1063;

 

- Котельнич - благоустройство сквера «Городской сад» - 1351 голосов;

 

- Омутнинск: пешеходная зона по ул. 30-летия Победы (от ул. Володарского до ул. Комсомольская) – 1273 голосов;

 

- Яранск: пешеходная зона по ул. Радина (от ул. К. Маркса д. № 37 до ул. Тургенева д. № 33) – 1101 голосов.

 

Выбрать понравившийся дизайн-проект или наиболее важную для благоустройства территорию можно на единой федеральной платформе https://43.gorodsreda.ru/ (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью «Госуслуг») или же в личном кабинете на портале «Госуслуги».

 

Проголосовать можно и с помощью волонтеров — для этого потребуется только назвать действующий номер телефона. Жителей Кировской области консультируют более 500 добровольцев.

 

На все вопросы по голосованию могут ответить операторы специально созданной горячей линии, которые консультируют россиян из всех регионов страны по номеру 8 (800) 600 2013. По телефону можно получить информацию о проекте и узнать, как можно зарегистрироваться и проголосовать за территорию или дизайнерскую концепцию. Колл-центр работает круглосуточно семь дней в неделю.

 

На голосование выставлены парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

— Именно граждане выбирают, какие территории должны благоустраиваться в их населенных пунктах в приоритетном порядке, как должен выглядеть парк или сквер, какой дизайн-проект должен быть реализован, — говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

За пять лет реализации проекта в Кировской области уже благоустроенно 667 дворов и 351 парков и скверов.


У вас недостаточно прав для комментирования.