"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Прямые выплаты коснутся каждого

C 1 января 2020 года Кировская область переходит на «Прямые выплаты». Что это такое?

Переход к новой системе выплат – это масштабный проект, затрагивающий всех работодателей и граждан, работающих по трудовым договорам. С 1 января работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объёме без уменьшения их на сумму выплаченных пособий. Региональное отделение Фонда социального страхования будет напрямую назначать и выплачивать все виды пособий, в том числе по больничным листам, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет и т.д. на банковский счёт работника, либо через организацию федеральной почтовой связи. Необходимо обратить внимание, что пособия по материнству (единовременные выплаты, а также выплата пособий по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет) могут осуществляться только на карты платёжной системы МИР либо почтовым переводом.
От того, насколько готовы будут работники, работодатели, к переходу на «прямые выплаты», зависит его эффективная реализация на территории Кировской области.  Конечно, это накладывает большую ответственность как на исполнителей, в частности региональное отделение Фонда социального страхования, так и на работодателей-руководителей предприятий.
В настоящее время региональное отделение Фонда проводит подготовительную работу по переходу на прямые выплаты: проходят семинары, встречи с работодателями, подготовлен раздаточный материал. Организовано письменное и электронное оповещение работодателей и граждан о сути и порядке реализации пилотного проекта.
До перехода на новую схему осталось два месяца.
Более подробную информацию можно найти на официальном сайте регионального отделения: r43.fss.ru или по телефону 518-118.
По информации пресс-службы Кировского РО ФСС РФ.


У вас недостаточно прав для комментирования.