"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Свой бизнес начинавшие с нуля

26 мая для всех бизнесменов наступает долгожданный праздник – День российского предпринимательства.
Это дань признания энергичным, инициативным, по-настоящему ответственным людям, сумевшим организовать и успешно развить своё дело. Сегодня предприниматель- ская деятельность стала не просто способом реализации собственных планов, идей и умений, она позволяет получать высокий заработок другим людям. Для всех очевидно, что экономический рост и повышение уровня жизни населения невозможны без свободного развития малого и среднего бизнеса.

Поскольку деятельностью такого рода занимаются в основном люди активные, знающие толк в экономике и финансовом деле, государство всячески приветствует предпринимательство и порой возлагает на него большие надежды в решении массы проблем во время кризиса.
Предпринимательство давно уже стало важной частью экономической жизни района.
На территории нашего муниципального образования на 1 января текущего года зарегистрировано 204 ИП. Доля занятых в сфере малого бизнеса по отношению к численности занятых в экономике – 29,7%. Удельный вес налоговых платежей от субъектов малого предпринимательства в общем объёме налоговых поступлений от предпринимателей и организаций территории в консолидированный бюджет района – 12,4%. Как примерные плательщики налогов они вносят существенный вклад в формирование бюджета.
Хочется отметить, что индивидуальные предприниматели заняты практически во всех сферах деятельности: сельское хозяйство – 18 человек, обрабатывающие производства – 14, строительство – 4, торговля – 82, транспорт и связь – 35, финансовая деятельность – 2, операции с недвижимым имуществом, аренда, предоставление услуг – 32, образование – 1, здравоохранение – 3, предоставление прочих коммунальных услуг – 13.
На территории района действует Совет предпринимателей, председателем которого является Л.Н. Лаптева.
Представители субъектов малого бизнеса района ежегодно принимают участие в областном конкурсе «Предприниматель года» и становятся победителями.
Официальная часть праздника проходила в уютном актовом зале РДК. С приветственным словом обратился глава района В.А. Домрачев, который отметил, что представители малого и среднего бизнеса входят в составы представительных органов муниципального образования, включены в составы комиссий и рабочих групп. Большая помощь оказывается ими в рамках проекта по поддержке местных инициатив, социальных акций. Он поблагодарил присутствующих в зале за вклад в развитие инфраструктуры района, за понимание и поддержку, за новые рабочие места и пожелал процветания, успешной реализации идей и проектов. «Надеюсь, что наше сотрудничество будет ещё плодотворнее, и результаты наших общих усилий будут реальным вкладом в развитие района».
Тёплые слова поздравлений виновникам торжества передали Т.Ю. Хахаева, зам. главы администрации района, зав. отделом экономики и прогнозирования, и Л.Н. Лаптева.
В ходе мероприятия на большом экране была представлена увлекательная и познавательная видеопрезентация. Владимир Васильевич и Ольга Ивановна Попеновы подробно рассказали о деятельности и основных вехах компании ООО «Мечта» – одной из наиболее значимых и авторитетных предпринимательских организаций в Пижанском районе. 
В 2014 году ООО «Мечта» стало победителем в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания».
В этом году Ольга Ивановна признана победителем областного конкурса «Предприниматель года-2015» в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере материального производства». Бизнесмены доказали – им есть что показать.
За большой вклад в развитие предпринимательства, за достижение высоких результатов трудовой деятельности были награждены лучшие представители данной сферы.
Замечательным подарком для всех участников встречи стал концерт, подготовленный работниками культуры.


У вас недостаточно прав для комментирования.