"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Школа наша с каждым годом краше!

Школа

Желание сделать  школу красивой привело педагогический коллектив к реализации проекта по благоустройству школьной территории, который способствует формированию у обучающихся потребности в защите и приумножении природных богатств, создании и поддержании прекрасного вокруг себя.

Учебно-опытный участок, которым руководит учитель биологии Татьяна Алексеевна Рычкова, позволяет совершенствовать знания школьников по биологии, экологии, знакомит с основными видами культурных, лекарственных растений, способствует выработке определённых трудовых умений и навыков.  Каждый год учащиеся и педагоги школы воплощают оригинальные проекты декоративного оформления участка, созданные из подручных средств. Снова «полыхает» цветочный костёр, волнуется цветочная стена, радует глаз гнездо аистов у плетня. Цветочный ансамбль с каждым годом ярче и ярче. К созданным в прошлые годы композициям добавились «Золотая рыбка», «Сказочная поляна», «Солнышко»,  «Лебединое озеро», «Русская красавица с коромыслом». Цветовая гамма очень разнообразна, создаются определённые композиции по высоте и оттенкам, оригинально обустроены цветники — это даёт учащимся навык обустройства своего дворика собственными руками, прививает трудолюбие, формирует эстетический вкус. Озеленение пришкольной территории вносит эстетический аспект в экологическое воспитание школьников: радует глаз разнообразием форм, сочетанием цветов и оттенков, умело подобранной композицией ароматов.

 

Результатом плодотворной работы являются дипломы победителей в районных конкурсах по благоустройству территории в номинациях «Райский уголок», «Лучший ландшафтный дизайн», в выставках цветов.

Школьная территория должна быть украшением посёлка, вызывать чувство гордости у ребят за участие в создании такой красоты. Восхищаются такой гармонией вкуса и жители посёлка, и его гости. Они оставляют свои восторженные отзывы, фотографируются у понравившихся композиций.

В этом году коллектив школы решил принять участие в областном конкурсе «Красивая школа - 2010». Надеемся, что наша работа будет достойно оценена экспертной комиссией.


У вас недостаточно прав для комментирования.