"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

За закрытыми дверями жизнь кипит

В жизни любого человека, как и в истории организации, бывают дни рождения и профессиональные праздники. В преддверии Общероссийского дня библиотек хочется рассказать читателям, как живут библиотекари.

Сейчас, в связи с коронавирусной инфекцией, работникам библиотек приходится работать удалённо либо за закрытыми дверями, так как проводить массовые мероприятия и выдавать книги нельзя. Но во время самоизоляции библиотекари не сидят без дела. Люди они ответственные, любящие свою профессию.

Им пришлось перестроить свою работу, показать всем, что интернет и соцсети — это великая сила. Заметки к знаменательным датам, видеоролики, электронные выставки-портреты, виртуальные экскурсии, электронные викторины, сценарии мероприятий, положения о конкурсах — всё это ежедневно публикуется для читателей в Одноклассниках и ВКонтакте, на сайте детской и районной библиотек.

Работники библиотек проделали большую работу к 75-летию Великой Победы, подготовили сценарии мероприятий. Информация об участниках войны, тружениках тыла и детях войны регулярно выкладывалась в соцсетях. Приняли участие более чем в 20 сетевых акциях, в районных конкурсах.

Районная библиотека организовала конкурс буктрейлеров «Строка, пробитая пулей». А детская предложила вниманию читателей конкурс детского рисунка «Слава тебе, победитель-солдат», поэтический видеоконкурс «Стихи, рождённые войной», конкурс мультимедийных презентаций для библиотекарей «Великой Победе посвящается». В последнем участвовали 8 библиотекарей.

Собран материал и выпущены брошюры: «Память войны стучит нам в сердца» (Пижанская ЦБ); «Я помню, я горжусь!» (Безводнинская СБ); «Детство, опалённое войной» (Ластинская); «Дети войны» (Мари-Ошаевская); «Нам не помнить об этом нельзя», «В родном краю ромашкой пахнет ветер» (Казаковская); «Нам жить и помнить» (Пайгишевская); «Эх, деревня моя брошенная, снегами запорошенная…» (Войская). Ведётся работа над брошюрой «Пижанцы — защитники Родины» Пижанской ЦБ.

В библиотеках ведётся подготовка к будущим мероприятиям, списание фондов по ветхости, работа с каталогами и картотеками. Наши коллеги всегда готовы для встреч с читателями, и в дальнейшем работа в библиотеках закипит с новой силой. А вас, дорогие друзья, мы всегда рады видеть в стенах наших библиотек.

Поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю здоровья, мудрости, терпения, покорения новых высот и простого человеческого счастья!


У вас недостаточно прав для комментирования.