"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

От писателя автографы, от пижанцев – мёд

В.А. Ситников рассказывает о книге «Три сестры и Васька».В среду, 18 октября, в районном Доме культуры состоялась творческая встреча с кировским писателем, Почётным гражданином Кировской области, Заслуженным работником культуры РФ, лауреатом всероссийских и региональных премий Владимиром Арсентьевичем Ситниковым.



В фойе гостей из Кирова «хлебом-солью» встречали работники ДК и Центральной районной библиотеки, а также зам. главы администрации района, начальник РУО С.Ю. Скрипин.
На встречу с писателем пришли учащиеся 9-10 классов средней школы п. Пижанка, библиотекари района, читатели и другие любители творчества Владимира Ситникова. Ведущие мероприятия кратко рассказали о жизни писателя.
Родился В.А. Ситников в 1930 году в д. Мало-Кабаново Кумёнского района. Детство его прошло в родной деревне. Среднюю школу заканчивал в г. Кирове. Затем была учёба на филфаке Ленинградского университета. Уже в школе он сочинял рассказы для рукописного журнала «У лукоморья». Первая его повесть вышла в 1958 году. Много лет работал в газетах «Комсомольское племя», «Кировская правда». Печатался в журналах «Юность», «Наш современник», «Знамя», «Новый мир» и др. На протяжении 19 лет возглавлял кировскую организацию Союза писателей РФ. Из-под его пера вышло более шестидесяти книг прозы. По пьесам В.А. Ситникова поставлены спектакли в Кировском драматическом театре.
В ходе встречи писатель рассказал о своём жизненном пути, неразрывно переплетающимся с творчеством, с тоской говорил о малой родине. Владимир Арсентьевич познакомил зрителей с несколькими своими произведениями, поведал о том, что книга «Эх, кабы на цветы да не морозы...», посвящённая исчезновению российских деревень, создавалась на протяжении почти ста лет, так как немалая её часть написана на основе дневника деда автора, а также о романе «Свадебный круг». Писатель рассказал о прототипах книги о врачах и сельской медицине «Золотой час эскулапа», о своём друге, который стал главным героем книги «И за что мне такая боль». Гости в зале узнали о последних изданных книгах автора и реальных людях, ставших прототипами героев романа «Три сестры и Васька», «Взятие Крутогорска», «Откровения влюблённого матроса».
В.А. Ситников – автор нескольких книг для детей. Небольшую сценку из его рассказа «Настин двор» (о деревенском мальчике Диме Колупаеве и девочке Насте) представили О.И. Палинкаш и учащиеся средней школы.
По окончании встречи Владимир Ситников поблагодарил собравшихся за внимание. Все желающие смогли в этот день приобрести понравившиеся издания писателя и получить автограф.
Директор Центральной районной библиотеки Е.В. Кислицына выразила признательность за проведённую встречу и вручила Владимиру Арсентьевичу на память сувениры и пижанский мёд.


У вас недостаточно прав для комментирования.