"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В Греции действительно есть всё!

В этом убедились гости районной библиотеки, принявшие участие во Всероссийской акции «Библионочь-2016», которая была посвящена Году кино и проходила под девизом: «Читай кино».

Первыми посетителями этого мероприятия стали, конечно же, дети. Уже при входе в библиотеку они поняли, что их здесь ждут интересные события. Игра «Путешествие по станциям» познакомила юных читателей с этапами съёмки фильма. Ребята окунулись в увлекательный мир кинематографа, почувствовали себя в качестве актёров, сценаристов и режиссёров, проверили свои знания по истории кино.
А в читальном зале проходило путешествие по стране радушия, темперамента и гостеприимства – Греции. 
Двери в мир античной литературы в этот вечер приоткрыла хозяйка читального зала Л.А. Жаворонкова. Она прочитала отрывки из произведения Гомера «Одиссея», басни Эзопа. О современной литературе Греции рассказала член клуба «Оптимист» Н.Ф. Лебедева. С поэтами и их творениями присутствующих познакомила библиотекарь О.Л. Мотовилова. 
Рассказ Т.А. Егоровой об архитектуре, скульптуре и вазописи с показом иллюстраций присутствующие слушали затаив дыхание. Тамара Александровна увлекла своим выступлением даже тех, кому казалось, что они далеки от искусства.
Одной из главных достопримечательностей этой прекрасной страны является национальная кухня. Технолог общественного питания Пижанского райпо О.Н. Пермякова не только познакомила, но и провела мастер-класс по приготовлению греческого салата. 
В конце встречи присутствующим в читальном зале предложили разучить с воспитанницами ДДТ танец «Сиртаки».
После такого тёплого, познавательного общения расходиться по домам совсем не хотелось, и взрослые с удовольствием тоже прошли по этапам игры «Снимается кино».


У вас недостаточно прав для комментирования.