"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Яранская епархия приглашает на Свято-Матфеевские чтения

С 23 по 26 ноября в Яранске пройдут VII Свято-Матфеевские образовательные чтения.

Седьмой год подряд они проводятся в дни прославления в лике святых Русской православной церкви преподобного Матфея Яранского чудотворца, и за три последних года, с образованием Яранской епархии, стали по-настоящему великолепными по содержанию, представительными по составу их участников и гостей.
Нынче епархия совместно с учреждениями культуры и образования Яранского района подготовила очень содержательную программу этого ожидаемого и традиционного мероприятия.

23 ноября Дни Свято-Матфеевских чтений откроются Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г. Яранска и молебном. Далее пройдёт крестный ход с мощами преподобного Матфея Яранского чудотворца от Свято-Троицкого собора по старым улицам города к часовне на Вознесенском городском кладбище. После него состоится торжественное открытие Чтений в районном Доме народного творчества.
В 13.30 состоится премьера спектакля в постановке Яранского народного драматического театра им. Б.А. Лощилова «Притча о блудном сыне».

24 ноября с 10.00 начнутся работы секций: «Духовно-нравственное воспитание детей до- школьного возраста» (детский сад «Петушок»), «Традиции русской духовной культуры» (центральная районная библиотека), «Влияние духовно-нравственного просвещения на духовное и физическое развитие подрастающего поколения» (епархиальное управление). В 13.00 в средней школе № 3 начнётся научно-практическая конференция учителей и учащихся «Земля моих предков». В это же время желающие смогут побывать на экскурсиях «Яранск православный» (по храмам города) и «Служение отца Матфея в Анна-Пророчицком монастыре» (м. Опытное Поле).
Завершит день концертная программа «Под музыку души» на сцене городского Дома культуры (начало в 18.00).

25 ноября продолжится работа в секциях: с 10.00 – «Православие и культура» (Яранский краеведческий музей), с 13.00 – «Традиции христианского милосердия в социальной работе современной России» (зал заседаний администрации Яранского района), в нём примут участие социальные педагоги, психологи, медперсонал, сотрудники интерната инвалидов, Центра соцпомощи семье и детям и другие. Тут же пройдёт семинар по участию в грантовых конкурсах православной тематики. С 15.00 работает секция «Воспитание человека культуры в современном обществе» (Яранская ДШИ), по её завершении – концертная программа.
В 17.00 в зале РДНТ состоится встреча с протоиереем Владимиром Головиным, известным проповедником из г. Болгар Республики Татарстан.

26 ноября с 10.00 откроются: фестиваль стрелкового спорта среди военно-патриотических клубов и команд, школ и учебных заведений Киров- ской области (спортивный зал городского Дома культуры) и выставка картин под названием «Вятская провинция» – по святым местам».
Закрытие VII Свято-Матфеевских образовательных чтений пройдёт в 16.00 в зале районного Дома народного творчества. А по завершении торжества состоится большой концерт тенора Андрея Балыбердина, солиста московского театра «Новая Опера».
Приглашаем всех желающих в Яранск на важное событие духовной, культурной и образовательной жизни региона.
Пресс-служба Яранской епархии.

К сведению:
Для участия в Чтениях необходимо направить заявку. Прихожане могут сделать это через о. Василия, настоятеля храма Рождества Христова, или по эл. адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Транспорт будет предоставлен.


У вас недостаточно прав для комментирования.