"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

«Родной земли талант и вдохновение»

Под таким красивым названием в городском Центре культуры и досуга г. Орлова прошла праздничная конференция, посвящённая Году литературы.

На это мероприятие были приглашены гости из соседних районов. Пижанский край представили члены поэтического клуба «Родник»: библиотекарь читального зала Л.А. Жаворонкова и методист районной библиотеки О.И. Палинкаш, педагог-организатор ДДТ С.В. Бусыгина и Д.В. Лаптева. Также на конференцию прибыли литературно-поэтические клубы из Свечи, Даровского, Котельнича, Орлова, входящие в межмуниципальное творческое объединение «Златоуст». Город Киров представили молодые авторы, участники литературного клуба «Молодость» при Кировском отделении Союза писателей России О. Чупракова, А. Плетенёва и А. Аристов.
Программа конференции была насыщенной. Вниманию её участников был представлен проект «Литературные имена на карте Орловского района», творческие отчёты делегаций.
Пижанцы открывали выступление гостей. Приветствие было подготовлено, как и полагается поэтам, в стихотворной форме и тепло встречено зрительным залом. На память о районе наша делегация подарила хозяевам праздника товары пижанских производителей – ООО «Пищевик Плюс» и ОАО «Лактис», а также сборник стихов А.И. Тесмеева «Крылом багряным осень вновь взмахнула». Кроме этого, гости читали стихи собственного сочинения.
В фойе работали выставки «Год литературы в библиотеках Орловского района», «Вместе с книгой мы растём», «Любимых книг герои к нам спешат», «Златоуст – золотые уста», а также выставка-продажа изданий библиотеки. В исполнении преподавателей Детской школы искусств звучала музыка русских композиторов, настраивающая зрителей на лирический лад.
После перерыва конференция продолжилась в здании Орловской центральной районной библиотеки. Была проведена экскурсия в краеведческий музей на выставку «Сказка в дереве живёт», посвящённую юбилею мастера-умельца, участника литературно-поэтического клуба «Вдохновение» В.Д. Стадухина. Все с восхищением рассматривали изделия, вырезанные из дерева, и задавали вопросы талантливому человеку.
Руководитель МТО «Златоуст» С.В. Багина провела теоретическое занятие «Формы стихосложения».
В следующий раз литературно-поэтические клубы творческого объединения «Златоуст» встретятся на пижанской земле. На конференции членов клуба «Родник» приняли в объединение «Златоуст» и вручили символ будущей творческой встречи – «парусник».


У вас недостаточно прав для комментирования.