"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

ЖИВОТНОВОДЫ-МАСТЕРА ПОТРУДИЛИСЬ НА «УРА», или Время чествовать передовиков

Пижанский район по итогам 2011 года занимает 11-е место в области по валовому производству молока, 13-е – по продуктивности молочного стада, 5-е – по производству мяса и рентабельности отрасли.

Слёт передовиков животноводства Пижанского района состоялся 3 февраля в районном Доме культуры. Подобное мероприятие не проводилось на пижанской земле уже семь лет. Но нынче – в Год человека труда – Совет руководителей агропромышленного комплекса района, управление сельского хозяйства при поддержке руководителей перерабатывающих предприятий, с которыми сотрудничают пижанские сельхозтоваропроизводители, приняли решение встретиться с тружениками отрасли, чтобы подвести некоторые итоги работы и отметить достижения работников и хозяйств, обменяться опытом, наметить пути развития молочного и мясного производства. И, конечно же, выразить всем людям, занятым в животноводстве, благодарность за их еже- дневный нелёгкий труд.

Во время дегустации молочной продукции.Хотя встреча и носила деловой характер, атмосфера на ней создалась праздничная. Прекрасным подарком для участников слёта стала мини-выставка и дегустация продукции ОАО «Лактис», «Молоко» (г. Шахунья), «Кирово-Чепецкий городской молочный завод», ООО «Пищевик» и «Советский мясокомбинат». Посетители выставки смогли не только оценить на вкус представленное гастрономическое разнообразие – йогурты и ряженку, сыры мягких и твёрдых сортов, колбасы и сервелаты, плюшки и рулеты, а также многое другое и очень вкусное, но и узнать от представителей предприятий-переработчиков о составе изделий, технологии изготовления, а также пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Хорошее настроение помогал создать и творческий коллектив РДК.Продукция ООО
Слёт передовиков животноводства открыл глава Пижанского района В.А. Домрачев. В своём выступлении он отметил, что животноводческая отрасль даёт основную часть дохода сельхозорганизациям (от 60 до 91% в структуре выручки за 2011 год). При этом особое значение имеет молоко, которого в 2011 году в районе произведено 16,2 тыс. т (сельхозпредприятиями области – 425,5 тыс. тонн). В истекшем году по району надой на одну корову составил 4927 килограммов. Лучший показатель у ОАО «Племзавод «Пижанский» – 7375 кг. По 5069 кг молока на корову получено в ОАО «Ахмановское», 5013 – в «Ижевское», 4363 – в «Ластинское». За этими цифрами труд не только тех, кто непосредственно обслуживает стадо, но и работа специалистов, целенаправленно занимающихся племенным делом. Благодарственное письмо В.А. Домрачев вручает Г.Н. Пушкарёвой.Сельхозорганизациями района в 2011 году произведено мяса в живом весе 1285 тонн.
Хотя Владимир Александрович в выступлении и коснулся вопроса зависимости результатов по надоям и привесам от кормовой базы, а также технического перевооружения и внедрения современных технологий как в животноводстве, так и растениеводстве, но в заключение он отметил, что основой успеха в производстве были и остаются кадры. Глава района пожелал в Год человека труда работникам АПК новых трудовых побед.

О развитии животноводства района за последние семь лет шла речь в выступлении начальника УСХ, зам. главы администрации района Л.Г. Мотовиловой. 
За это время прирост по надою молока на одну корову составил 1545 кг. Рентабельность молока в 2004 году составляла 28%, в 2011 – 48.
За 2010-2011 годы 95% молока реализовалось высшим и первым сортом. Лия Геннадьевна заострила внимание на том, что теперь субсидия на молоко предполагается из расчёта 3 рубля за один литр товарного молока высшего и первого сорта при условии сохранения поголовья коров и производства молока.
Практически во всех хозяйствах за прошедшие семь лет активно проводилась модернизация и реконструкция ферм. В результате проведённых мероприятий на беспривязной технологии находится большая часть молодняка КРС, что значительно уменьшает расходы на его содержание и сокращает численность работающих, что очень важно при дефиците кадров. На реконструированных и вновь построенных фермах созданы наиболее благоприятные условия для работы людей.Передовики района.

В значимой части слёта – обмене опытом работы передовиков животноводства – разговор шёл об организационных моментах производства: В.И. Сысолятина (ОАО «Ахмановское») вела речь о деятельности бригадира по животноводству, С.Н. Зверев (ОАО «Племзавод «Пижанский») – соблюдении трудовой дисциплины животноводами, работе операторов машинного доения в хозяйстве, материальном стимулировании тружеников, Л.И. Машкина (СПК «Ленинец») – организации деятельности оператора по доращиванию КРС. Как идёт двухсменная работа по производству молока на Емельяновском комплексе (ОАО «Ижевское»), рассказала оператор машинного доения коров И.Н. Долгушева. На комплекс переведены коровы с МТФ д. Соломино и Турусиново. Часть животноводов ежедневно приезжают для работы на комплексе с периферии. Первая смена находится на рабочем месте с 4.00 до 12.00, вторая – с 12.00 до 21.00. Ирина Николаевна отметила в выступлении автоматизированную систему доения, компьютерную обработку данных по каждой корове, оптимальные условия содержания животных. Передовики не забывали сказать и о том, к каким результатам они будут стремиться. Например, Л.И. Машкина говорила о привесах: «Когда мы на телятнике получали суточные привесы у телят по 600 г, мечтали о 800-х и считали их труднодостижимыми. Теперь, добившись этого уровня, хотим получать привесы по килограмму».
Со словами приветствия обратились к участникам слёта Н.И. Колпащиков, руководитель центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» (он также рассказал о господдержке сельхозтоваропроизводителей), от Совета руководителей АПК Пижанского района – В.К. Семёнов, руководитель СПК «Ошаевский».
Торжественный момент – награждение В.А. Домрачевым передовиков: благодарственные письма главы района вручены операторам машинного доения коров А.И. Наймушиной (СПК «Ленинец»), Г.Н. Пушкарёвой (ОАО «Ахмановское»), Н.С. Микиной (ОАО «Ластинское»), Л.Н. Генеберг (ОАО «Ижевское»), О.П. Гусевой (СПК «Ошаевский»), Т.А. Петуховой (ОАО «ПЗ «Пижанский»), операторам по доращиванию телят И.Л. Лоскутовой (ООО АПК «Войский») и З.А. Васениной (СПК «Кашнурский»). А предприятия-переработчики ОАО «Лактис», «Молоко» (г. Шахунья»), «Кирово-Чепецкий городской молочный завод» и ООО «Агромир» подготовили для каждого из 36 передовиков-участников слёта подарок.
Подводя итоги встречи, передовики животноводства приняли обращение ко всем работникам отрасли района, которое озвучила Н.С. Микина. В нём – поставленные самими тружениками ферм задачи по увеличению производства молока и мяса, сохранности молодняка, условия их решения, просьба к руководству хозяйств по обеспечению ферм кормами, улучшению условий труда животноводов. Даже самые непростые производственные задачи труженики отрасли смогут решить, если каждый проявит мастерство, станет добросовестно выполнять обязанности, умело использовать рабочее время, осваивать современные приёмы работы, а также будет чувствовать заботу о себе со стороны руководства.


У вас недостаточно прав для комментирования.