"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Скромный кормилец и великий труженик крестьянин —главная надежда и опора России

Уважаемые труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие наши ветераны!

В ряду профессиональных праздников, которые отмечаются в нашей стране, День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности всегда занимает особенно почётное место. Не зря в народе говорят: «Хлеб – всему голова!» Испокон веков и до сегодняшних дней труд крестьянина, хлебороба, животновода остаётся самым важным на планете и самым нелёгким. Это праздник не только работников сельского хозяйства, но и всех жителей района. Всех, кто от зари до зари трудится на земле, выращивает хлеб, ухаживает за скотом, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

Осень является лучшим временем для подведения итогов сельскохозяйственного года в растениеводстве. В этом году в сельхозпредприятиях района было посеяно  12188 га яровых и 6713 га  озимых культур. Весной хозяйствами всех форм собственности в хорошо подготовленную почву были высеяны качественные семена высоких репродукций зерновых. Совместно с семенами были внесены минеральные удобрения – 1176 т в действующем веществе. В весенний и летний периоды выполнялись мероприятия по уходу за посевами: подкормки, обработки посевов от вредителей, болезней, сорняков были проведены на площади почти 9000 гектаров.

Крестьяне ожидали хороший урожай, но погода опять внесла свои коррективы. В условиях весенне-летней жесточайшей почвенной и воздушной засухи и сложного характера погоды на протяжении лета растения развивались медленно, погибали, семена формировались щуплые. В сельхозпредприятиях района получена урожайность зерновых 16,8 ц/га, валовый сбор зерна составил 31817 тонн. Урожайность ниже уровня 2020 года на 8,9 ц/га. Недобор зерна к уровню прошлого года составил более 16000 т, однако, собранного урожая достаточно для удовлетворения внутренних потребностей хозяйств и для реализации потребителям.

Сельхозпредприятиями Пижанского района намолочено 380 т семян многолетних трав. Уже третий год в СПК-колхоз «Ленинец» возделывается лён масличный. Нынче с площади 128 га собрано 224 т семян.

Осенью хозяйства района сделали хороший задел под урожай 2022 года: посеяны озимые на площади 7324 га, или 101% к плану, вспахана зябь на площади 12200 га, в полном объёме засыпаны семена переходящего фонда озимых – 1480 т, яровых зерновых – 4800 т, многолетних трав.

В непростых условиях проводились работы по заготовке кормов. Первый укос трав получился низкорослым, малообъёмным. Корма заготавливали всё лето. Силос и сенаж закладывали из трав второгого и даже третьего укосов. Прошедшие наконец-то дожди способствовали развитию растений.

Заготовлено силоса 77648 т, сенажа – 19910 т, сена –6318 тонн. В результате план по заготовке грубых и сочных кормов выполнен на 102 процента. Засыпан фураж в необходимой потребности – 14000 тонн. Словом, созданы хорошие предпосылки для увеличения производства продукции в период зимовки скота.

Отрасль животноводства – ключевое звено производственно-экономической деятельности. За восемь месяцев текущего года достигнуты следующие результаты: обеспечен рост по производству молока и продуктивности дойного стада. Получено по 5538 кг молока на одну корову, что больше предыдущего года на 425 килограммов. На выращивании молодняка КРС среднесуточный привес увеличился и составил по району 753 грамма.

По состоянию на 1 сентября текущего года, в хозяйствах района насчитывается 8164 головы крупного рогатого скота, в том числе 3208 коров. Маточное поголовье сохранено на уровне прошлого года. Произведено 17766 т молока – 108% к соответствующему периоду 2020 года. В районе продолжается работа по реализации молодняка КРС племенными хозяйствами. Нареканий на скот Пижанского района нет.

Постоянное вложение денег на приобретение техники, машин и оборудования, реконструкция и модернизация ферм обеспечивают повышение производительности труда как в растениеводстве, так и в животноводстве, позволяют экономить материально-технические и трудовые ресурсы, улучшать условия содержания животных и облегчать труд работников села.

За девять месяцев текущего года предприятиями АПК района приобретено 33 единицы техники и оборудования на общую сумму 104 млн. рублей. Это новые тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, кормозаготовительная и почвообрабатывающая техника, посевные комплексы, сортировальные машины, миксеры. Вся приобретённая техника высокоэкономичная, высокопроизводительная и комфортная для работы.

В хозяйствах района выработана неплохая стратегия инвестиционной политики в животноводстве – реконструкция и перевооружение уже имеющихся животноводческих ферм, а в планах – строительство новых современных роботизированных комплексов на промышленной основе. В течение года на предприятиях строились и реконструировались склады под зерно и сено, гаражи, мехтока, силосные траншеи, кормовые цеха.

За девять месяцев текущего года из федерального и областного бюджетов предприятиями АПК получено в качестве государственной поддержки 33 млн. 988 тыс. рублей. В том числе на несвязанную поддержку в растениеводстве, так называемые в народе «погектарные вы-платы», 6 млн. руб., на 1 кг реализованного молока – 11 млн. руб., на техническое перевооружение: приобретение техники и оборудования – почти 9 млн. рублей.

Всем известна государ-ственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году по подпрограмме «Благоустройство сельских территорий» в поселениях появились новые объекты освещения в семи деревнях Обуховского и Ахмановского поселений, произведён ремонт памятника погибшим воинам в д. Мари-Ошаево.

Положительные результаты агропромышленного комплекса – это прежде всего результат работы сельскохозяйственных предприятий и организаций нашего района. На территории Пижанского района осуществляют производственную деятельность 8 сельскохозяйственных предприятий, 8 крестьянских (фермерских) хозяйств, перерабатывающие предприятия. Важная роль в развитии АПК района принадлежит перерабатывающим и агросервисным предприятиям: АО «Лактис», СППК «Звезда», ООО «Пищевик Плюс», ООО «Пижма-Агроснаб» и ООО «Вятский мукомол». Результаты работы этих предприятий говорят о том, что их коллективы постоянно находятся в поиске наиболее эффективных способов производства, обеспечивают себя стабильной сырьевой базой, изыскивают возможности для технического перевооружения с целью повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, услуг и работ.

На решение актуальных вопросов АПК района направлена деятельность Пижанской районной станции по борьбе с болезнями животных (руководитель И.Л. Пукемова), Пижанского отдела «Россельхозцентра» (Т.Н. Лебедева), инспектора технадзора А.И. Зыкова и коллектива Отдела сельского хозяйства администрации Пижанского района. В этих коллективах трудятся специалисты, преданные своей профессии и чётко исполняющие свои обязанности на благо укрепления экономики хозяйств и района.

Работники предприятий агропромышленного комплекса Пижанского района не только хорошие труженики, но и хорошие спортсмены. Стало доброй традицией проведение Сельских спортивных игр среди предприятий АПК. В этом году почти все организации вы-ставили свои команды. Соревнования были зрелищными и захватывающими. Победителем стала команда АО «Ластинское». Сборная команда предприятий района впервые за много лет приняла участие в областном этапе Сельских спортивных игр. Почти на всех этапах наши спортсмены были одними из лучших. Результат – второе место! Молодцы!

Всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Скромный кормилец и великий труженик крестьянин был и остаётся главной надеждой и опорой России. Своим хозяйским отношением к земле, ответственностью, высоким мастерством крестьяне создают достойные условия для развития агропромышленного комплекса  Пижанского района.

Главное богатство отрасли – это люди. Низкий поклон всем, кто живёт и трудится на земле, за самоотверженный труд и душевную щедрость. На предприятиях АПК работает 1000 человек. От результатов труда этих людей: хлеборобов, животноводов, механизаторов, руководителей и специалистов – зависит наша уверенность в завтрашнем дне, продовольственная безопасность страны.

Наш район богат трудолюбивыми, талантливыми и инициативными людьми. Ежегодно проходит областной конкурс «Лучший по профессии» среди механизаторов и операторов машинного доения коров. В этом году премию губернатора Кировской области получили 8 механизаторов и 11 операторов машинного доения коров.

В 2021 году наградами различного уровня награждено 70 тружеников сельхозпредприятий и предприятий переработки. Они являются героями дня, заслуживающими всемерного почёта и уважения.

От всего сердца благодарю всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, передовиков производства за самоотверженный и добросовестный труд, за верность крестьянскому долгу! Спасибо вам за преданность родной земле! Желаю благоприятных условий на будущий сельскохозяйственный год, благополучия и счастья и новых трудовых свершений!

В этот день особую благодарность и признательность хотелось бы выразить ветеранам сельскохозяйственного производства. Спасибо вам за мудрость, целеустремлённость. Ваш опыт бесценен!

Дорогие земляки! Желаю вам неиссякаемой энергии, стабильности в работе, осуществления новых идей, доброго здоровья, благополучия вам и вашим семьям! Новых побед вам в вашем нелёгком труде! С праздником!

 

 

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.