"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Козоводческое предприятие Свечинского района поддержит учет и вакцинацию диких животных

Соглашение о сотрудничестве по охране диких животных подписали в правительстве Кировской области.

 

 

Правительство Кировской области, министерство охраны окружающей среды Кировской области, Вятский государственный агротехнологический университет и ООО «Родник» подписали соглашение о сотрудничестве в части разработки научно-исследовательских и производственно-технологических мероприятий по комплексной оценке элементов среды обитания, ресурсов животного мира в охотничьих угодьях Свечинского района.

 

— Соглашение направлено на выработку комплекса мер по охране диких животных в Свечинском районе. Это пример частной инициативы, когда инвестор «Родник», который реализует в Кировской области крупный сельскохозяйственные проект, берет на себя обязательства по осуществлению природоохранных мер в отношении диких животных. Разработкой мер займутся специалисты-охотоведы Вятского государственного агротехнологического университета. Это первое подобное соглашение, в котором участниками выступают государство, наука и частный инвестор. Уверен, что сотрудничество будет способствовать развитию благоприятной экологической обстановки в регионе и станет важным шагом для перехода на современные природоохранные стандарты ведения сельхозпроизводства в Кировской области, — подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

 

Инвестор Гор Хечоян рассказал, что предприятие реализует несколько крупных проектов, среди которых и козоводческая ферма в Свечинском районе. Общий объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей, производство козьего молока, ценного для детского питания и востребованного в лечебной косметике, планируется довести до 5,2-5,4 тысячи тонн в год. На предприятии понимают, что для развития нужны специалисты и поэтому тесно сотрудничают с Вятским государственным агротехнологическим университетом. Также на предприятии заботятся о безопасности племенного стада.

 

— Мы понимаем, что на любой ферме, на которой сконцентрировано большое количество животных, возникает вопрос безопасности, связанный с нахождением рядом диких животных. Уверен, что для решения вопроса необходимо вести учет и вакцинацию диких животных, — сказал Гор Хечоян.

 

По словам ректора Вятского государственного агротехнологического университета Елены Симбирских вуз уже 65 лет готовит специалистов-охотоведов, он славится своей научной школой и заинтересован в сотрудничестве в сфере разработки научно-исследовательских и производственно-технологических мероприятий по комплексной оценке элементов среды обитания.

 

— Реализация мероприятий, которые мы наметили в рамках сотрудничества, позволит повысить качество подготовки охотоведов. Эта работа несет и экологическую значимость, так как позволит сохранить и приумножить животный мир кировской области, — отметила Елена Симбирских.

 

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова подчеркнула, что поддержка экологических инициатив становится трендом для многих предприятий.

 

— Мероприятия в рамках соглашения будут реализовываться на территории старейшего в Кировской области заказника – Свечинского охотничьего заказника, который имеет особую природоохранную ценность. Но инвесторы все чаще приходят к выводу, что вести бизнес необходимо так, чтобы защищать природу. Поэтому мы сторонники данного соглашения, — сказала Алла Албегова.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.