"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Дан старт для выплат беременным женщинам и одиноким родителям

С 1 июля стартует прием заявлений на выплату беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации, которые встали на учет в первые 12 недель, а также одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Размер пособия будет рассчитываться от прожиточного минимума (в Кировской области он составляет 11 441 руб. для трудоспособного населения, 11 060 руб. для детей). В первом случае пособие составит половину на взрослого человека, во втором - на ребенка. В обоих случаях доход в семье не должен превышать прожиточного минимума на человека.

 

 

Будущие мамы смогут рассчитывать на выплаты с месяца постановки на учет (если обратились в течение 30 дней с этого момента) или с месяца обращения, если заявление подано позже постановки.

Выплата одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет назначается как единственным родителям, так и тем, кто имеет решение суда об уплате алиментов. Она распространяется и на детей-сирот, проживающих в семьях. В этом случае оформить пособие должен опекун. Размер выплаты будет индексироваться.

Напомним, в ходе ежегодного послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В том числе речь идет о выплатах беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплате больничного в размере 100% от зарплаты родителям дошкольников.

 

Ирина Морозова, главный врач Кировской городской больницы № 2:

В основе этих решений – забота о благополучии детей, семей. Например, выплаты беременным женщинам – это здоровье и питание будущей матери, это условия, в которых она находится, - а в дальнейшем это и здоровье её ребенка.

100-процентная оплата родителям дошколят по больничному листу – своего рода гарантия, что с малышом в период болезни будут находиться самые близкие для него люди. Сейчас нередко родители, не желая потерять часть заработка, просят побыть с больным ребенком родственников – бабушку, дедушку. Однако для эмоционального состояния малыша и, следовательно, для его скорейшего выздоровления важно, чтобы рядом была мама. К тому же семье необходимы средства на лекарства, в некоторых случаях – на усиленное или диетическое питание. И если родители, находясь на больничном, будут получать зарплату полностью, - семья, а значит, и общество от этого только выиграют.


У вас недостаточно прав для комментирования.