"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Игорь Васильев: «Ключевой принцип организации прививочной кампании – доступность»

Первый этап вакцинации прошли порядка 206 тысяч жителей региона

 

 

4 июня в студии ГТРК «Вятка» состоялась прямая линия с участием губернатора Кировской области Игоря Васильева. В прямом эфире глава региона ответил на волнующие вопросы жителей области, в том числе на тему здравоохранения.

 

Губернатор подчеркнул, что скорейший выход из неблагоприятной эпидемиологической ситуации, которая сложилась в настоящее время в регионе, зависит от каждого человека. Глава региона призвал ответственно выполнять действующие меры профилактики: соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, ограничить посещение общественных мест, а также активно участвовать в прививочной кампании. Игорь Васильев отметил, что в регионе первый этап вакцинации уже прошли порядка 206 тысяч жителей региона, 167 тысяч человек завершили вакцинацию.

 

– Наша первоочередная задача – обеспечить необходимый охват вакцинацией жителей региона. Поэтому ключевой принцип организации прививочной кампании – доступность, – подчеркнул губернатор. – Сделать прививку можно на базе районных и городских поликлиник, где действуют 79 прививочных пунктов. Также сформированы мобильные бригады, которые проводят вакцинацию на предприятиях и в организациях. Кроме того, в Кирове продолжают работу мобильные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции в популярных общественных местах.

 

Один из вопросов о вакцинации от COVID-19 поступил от жительницы Кирово-Чепецкого района Елены Фоминой, которая интересовалась сроками поступления вакцины «Ковивак».

 

– Все вакцины проходят очень серьезные испытания и выпускаются в гражданский оборот при доказанности их абсолютной безопасности. В настоящее время в стране три зарегистрированных вакцины. Все они, в том числе «КовиВак», поступают в регион в определенных объемах, – отметил Игорь Васильев. – Всех жителей региона еще раз хочу призвать довериться медицинским работникам, той системе, которая сертифицирует, разрабатывает и выпускает в гражданский оборот вакцины.

 

Напомним, записаться на прививку можно через «Госуслуги» и сервис «Электронная регистратура», а также по единому номеру «122». Для жителей Кирова, которые не могут сделать прививку днем, работает круглосуточный прививочный пункт на базе городской больницы №5.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.