"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

В «Пижанском» соревновались операторы машинного доения коров

А.В. Христолюбова и С.А. Прижимов.В первых числах сентября в ОАО «Племзавод «Пижанский» состоялся ежегодный конкурс мастеров машинного доения коров. В нём приняли участие все операторы сельхозпредприятия. Всего 17 человек из трёх молочно-товарных ферм: Нижнедеревенской, Мельниковской и Мирянгской.



Конкурс состоял из трёх этапов: технологического, где оценивался профессионализм, умение разбирать и собирать доильный аппарат на время, практического, где нужно было показать умение управляться с доильными установками и животными, и теоретического, где оценивался уровень знаний, касающихся всех аспектов технологического процесса доения коров. Соревнования проходили не в один день. Сначала конкурсанты состязались в разборке и сборке доильного аппарата, а затем в тот же день в обеденную дойку показали практические умения и навыки доения коров уже непосредственно на своих рабочих местах. Все участники были в равных условиях, каждый мог показать своё мастерство, тем самым набрать максимальное количество баллов.
Предварительные итоги двух этапов состязаний сразу же были подведены членами жюри, в которое вошли начальник цеха животноводства Н.В. Локтина, главный зоотехник-селекционер    Л.Н. Мансурова, техник по племенному учёту М.А. Макарова. А в пятницу, 8 сентября, в актовом зале конторы ОАО «ПЗ «Пижанский» состоялся последний этап конкурса – теоретический. Приятно было видеть в числе конкурсантов и мужчину-оператора – Вениамина Николаевича Лебедева, который принимает участие в конкурсе не первый раз.
В 9.00 все участники состязаний, точно как в школе ученики, уже сидели за «партами» и с волнением ждали тестовые задания. Организатор конкурса Любовь Николаевна Мансурова раздала каждому по одному из вариантов тестов. Времени для решения отводилось 15 минут. Всего 26 вопросов. Большинство участников справились с заданиями быстро и без ошибок.
И вот конкурс уже позади, волнения стихли. Самый приятный момент – награждение победителей. Генеральный директор племзавода «Пижанский» С.А. Прижимов тепло поприветствовал конкурсантов и приступил к награждению.
В этом году заслуженное первое место (с 64,5 баллами из 65 возможных) заняла Антонина Васильевна Христолюбова, которая трудится на Нижнедеревенской ферме. Ей в подарок вручена стиральная машина-автомат. Общий стаж её работы в отрасли животноводства – 34 года, в том числе оператором машинного доения коров – 13 лет. Она неоднократно занимала призовые места и в хозяйстве, и в районе. Антонина Васильевна является участником областных соревнований. В 2009 году она была во второй десятке среди 48 участников конкурса. В 2017-м она также представляла Пижанский район на областном конкурсе, где неплохо показала себя как в знании теории, так и на разборке и сборке доильного аппарата.
Второе место с небольшим отрывом от лидера – 62,5 балла – заняла Алевтина Васильевна Тараканова, оператор машинного доения коров Мельниковской МТФ. Ей вручён телевизор. Стаж её работы в животноводстве – 32 года. Она всегда в числе передовиков. Алевтина Васильевна также не раз участвовала в районном конкурсе операторов машинного доения коров.
И третье место с 62,4 баллами заняла Людмила Яковлевна Соломина, представительница Мельниковской фермы (родильное отделение). Её приз – микроволновая печь. В «Пижанском» она трудится 2,5 года, а общий стаж работы в животноводстве – более 20 лет. Людмила Яковлевна вместе с семьёй переехала в Пижанку из Котельничского района.
Также Сергей Александрович наградил организатора конкурса Любовь Николаевну Мансурову, ей он вручил сотовый     телефон.
Кроме того, все операторы получили подарки от компании, занимающейся производством промышленной химии для промывки молокопровода и гигиены вымени до и после доения. Подаренная продукция приобретена за счёт сертификата компании, вручённого хозяйству-победителю на районном конкурсе мастеров машинного доения коров, которым стало ОАО «ПЗ «Пижанский» (напомню, тогда первое место заняла А.В. Христолюбова). Также все операторы в этот день в подарок от предприятия получили по комплекту постельного белья.
В завершение торжественной части Сергей Александрович рассказал присутствующим о том, что в начавшемся новом учебном году один из студентов Нолинского техникума, выпускник средней школы п. Пижанка, который в будущем решил связать свою судьбу с племзаводом, будет ежемесячно получать стипендию в размере 5 тысяч рублей от ОАО «ПЗ «Пижанский». Благодаря трёхстороннему соглашению он также будет получать 4 тысячи рублей от области, а это для студента станет неплохой финансовой поддержкой во время учёбы. Сергей Александрович отметил, что в наше время достойную заработную плату за свой труд можно получать и на селе. Сельхозпредприятие молодым специалистам предоставляет жильё, в том числе и новое. Хозяйство приглашает молодёжь к сотрудничеству.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.